00:00, 29 августа 2008 года

Кандидаты в мэры Ставрополя: двое сошли с дистанции, осталось пять

Список кандидатов в мэры за короткий срок вырос до семи человек. Но также скоро «похудел». Из гонки выбыли: первым подавший документы в горизбирком самовыдвиженец А. Власов, снявший свою кандидатуру, и еще один гражданин, не представивший ни подписей избирателей в свою пользу, ни залога, В. Додух. В списке осталось пять человек. Это кандидаты от партий «Единая Россия» Н. Пальцев и КПРФ В. Гончаров. Остальные самовыдвиженцы – врач М. Хурцилава, заместитель начальника Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ Р. Марченко и заместитель директора «СКС» А. Димитров.

Недосчитались в горизбиркоме и одного избирательного объединения, не представившего в срок ни подписей избирателей, ни залога. Это партия «Народный союз», претендующая на роль русской национальной оппозиции.

Другая непарламентская партия - Союз правых сил - с задачей справилась. Местное отделение СПС собрало в поддержку своего избирательного объединения 5694 подписи. И теперь ожидает решения горизбиркома о регистрации своего списка из семи кандидатов, который возглавляет лидер ставропольских «правых» Борис Оболенец. Список возглавил, по его словам, по причине «собственной политической узнаваемости в городе». Ну, с этим, пожалуй, не поспоришь. Вторым номером в списке идет его заместитель Олег Пяри, член партии еще с 90-х годов, директор ООО «ОМС-Ставрополь». Третьим, в надежде на будущую консолидацию демократических сил, обозначили руководителя регионального отделения партии «Народно-демократический союз» П. Лебедева. Обвинения в фальсификации подписей в пользу выбывшего в свое время из выборной гонки кандидата в президенты М. Касьянова с него еще не сняты. Но, по мнению Б. Оболенца, дело лопнет, как «любое чисто политическое». Надежды на успех, если пройдут регистрацию, у «правых» реальные: на последних выборах в краевую Думу в Ставрополе они сумели набрать 9%, что, как известно, превышает проходной балл, предусмотренный избирательным законодательством.

Не предвидится проблем у избирательных объединений, представляющих четыре парламент-ские партии. Среди них лидером по количеству кандидатов, как мы уже сообщали, является «Единая Россия». Руководитель партийной фракции в действующем составе Думы Ставрополя И. Богданов оценивает шансы «единороссов» на этих выборах как весьма высокие. Убедительным аргументом в пользу партии ему представляется программа совместных действий кандидата в мэры от «ЕР» - и.п. главы города Н. Пальцева и губернатора В. Гаевского. Козырь действительно мощный.

Дышат в спину «единороссам» кандидаты от КПРФ: список этого избирательного объединения насчитывает 39 человек. Кроме того, коммунисты выдвинули в качестве кандидата на пост мэра своего лидера, депутата краевой Думы В. Гончарова. Он же возглавил список кандидатов в Думу Ставрополя. Следом в этом перечне идут А. Кравченко, первый секретарь горкома КПРФ, заведующий Ставропольским филиалом Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург», и В. Елькин, действующий депутат городской Думы, директор ООО «Кровельные материалы». Учитывая, что «Справедливая Россия» отказалась от своего кандидата в мэры да и список претендентов на депутатские мандаты у них значительно меньше, а коммунистический электорат, как известно, самый дисциплинированный, то есть надежда, что и эти выборы пройдут не без интриги. Впрочем, несмотря на то, что подсчет голосов в Ставрополе будут вести электронные счетчики – КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней), некоторые скептики утверждают, что исход кампании уже предопределен.

Лидер регионального отделения «эсеров» А. Долин полагает, что сегодня «главное - не отдать той политической ниши, которая принадлежит социально ориентированной «Справедливой России». В связи с этим партия надеется на этих выборах «на верность своего электората и объективный результат». А. Долин подчеркнул, что «эсеры» к системе «паровозов» прибегать не собираются. Все кандидаты в списке хотят реально работать для горожан, а «не рассматривают мандат как ступеньку для перехода на «хлебное» место в ту же исполнительную власть». На втором месте в списке - следом за А. Долиным - действующий депутат Думы Ставрополя О. Петровский, на третьем – Е. Пятак, директор фирмы «Флагистон». Всего в списке «СР» 25 человек. Что касается кандидата в мэры, то, посоветовавшись на месте и обсудив эту тему с высшим партийным руководством, «эсеры» пришли к выводу, что пока свою кандидатуру на пост градоначальника выставлять несвоевременно. Поэтому оказали уважение и поддержку кандидату «единороссов» Н. Пальцеву.

Список кандидатов от ЛДПР чуть поменьше, чем у «СР», - 21 человек. В первой тройке координатор городского отделения партии М. Нагорнов, С. Попов, директор ООО «Вольтмастер», С. Аристов, старший преподаватель Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища. У либеральных демократов неплохие шансы. В последнее время скандалов, связанных с «жириновцами», нет, зато есть своя фракция как в краевой, так и федеральной Думе. На Ставрополье немалое количество приверженцев Владимира Вольфовича.

«Сошли с дистанции»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2008 года