00:00, 29 августа 2008 года

Как решить дорожные проблемы

Проблема автомобильных пробок в крупных городах сейчас актуальна как никогда. К сожалению, не обошла она стороной и Ставрополь. С каждым годом машин в краевом центре становится все больше. При этом и к самим дорогам претензий достаточно: сказываются и плохое качество дорожного полотна, и отсутствие системы дифференцированного светофорного регулирования, и низкая пропускная способность городских магистралей... Однако в последнее время руководством Ставрополя предпринимается немало усилий для приведения городского дорожного хозяйства в порядок.

Как пояснили в администрации Ставрополя, работа по ремонту дорожных покрытий строится на основании планов, разработанных и принятых в соответствии с муниципальными целевыми программами. Разработка этих программ ведется на основании ежегодного обследования дорожных покрытий улиц после зимы. Обследования проводятся совместно с ГИБДД, транспортными предприятиями, МУП «Горзеленстрой» и другими организациями. Сегодня решению дорожных проблем Ставрополя помогает поддержка краевых властей.

В 2008 году благодаря содействию краевого правительства Ставрополь получил 282 миллиона рублей федеральных средств на развитие дорог. На сегодняшний день с применением новейших технологий, устройством ливневой канализации, заездных «карманов» и установкой новых светодиодных светофоров капитально отремонтирована большая часть дорожного полотна четырех основных городских магистралей, проходящих по улицам Мира, Доваторцев, Лермонтова и Ломоносова. Полностью дорожные работы на этих трассах планируется завершить к концу года.

В следующем году краевые власти планируют выделить на ремонт дорог Ставрополя 295 миллионов рублей.

- Строительство качественных дорог с удобными развязками - наша первоочередная задача, - считает губернатор В. Гаевский. - А краевой центр должен стать здесь примером.

Мероприятия по решению дорожных проблем вошли в план совместных антикризисных действий Николая Пальцева и Валерия Гаевского.

- В нашу программу внесены вполне конкретные пункты, - отмечает исполняющий полномочия главы Ставрополя. - В первую очередь это то, чего так долго ждали горожане, – расширение улицы Ленина.

Эта центральная магистраль будет расширена на участке от улицы Толстого до улицы Маяковского. На очереди проектирование и строительство дороги, соединяющей 204-й квартал Ставрополя и поселок Демино, реконструкция транспортной развязки Доваторцев – Тухачевского – Космонавтов. В планах значатся также проектирование автоматизированной системы управления дорожным движением, мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности.

Уделяя внимание центральным магистралям города, руководство Ставрополя не забывает и об окраинах. На основании жалоб и письменных заявлений жителей по распоряжению Н. Пальцева разрабатываются программы по ремонту дорог и тротуаров в зоне частного сектора и на внутриквартальных дорогах.

Алексей ФРОЛОВ