00:00, 29 августа 2008 года

Георгий Забровский. Его отрада - кони

Любовь к лошадям, этим умнейшим животным, пришла сразу. Очень много прочел литературы о конном спорте, а потом и сам им увлекся. После окончания школы уехал в Пятигорск, где начал работать на местном ипподроме. После службы в армии вернулся к любимому делу – конному спорту.

Первым наставником Георгия была Т. Тарасова, которая уделяла большое внимание развитию таланта одаренного юноши. И вскоре он стал регулярным участником различных соревнований. Забровский побеждал в первенстве края по конкуру. Успешно выступал в Ростове на розыгрыше Кубка конных заводов, на турнирах в Нальчике, Махачкале, Нижнем Новгороде... Он многократный чемпион края, победитель и призер всесоюзных и международных турниров. Успехи Георгия Васильевича неоднократно отмечались и Комитетом по физической культуре и спорту при Совете министров СССР. А в 1973-м ему было присвоено звание мастера спорта.

Талантливый жокей давно завершил свою спортивную карьеру. Но с лошадьми, которых продолжает страстно любить, не расстается и по сей день.

- Как же я могу их не любить? – говорит Г. Забровский. - Ведь это они дали мне возможность посмотреть многие страны, испытать радость побед, научили всегда стремиться к поставленной цели.

Хутор Средний Александровского района.

Анна ПЕРЕПЕЧКИНА