00:00, 29 августа 2008 года

ЕвроХим в Невинномысске отметил свое 7-летие

Действительно, поступательно растет производство в самом холдинге, за семилетие ставшем крупнейшим в России производителем минеральных удобрений, входящим в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли. Растет, модернизируется «Невинномысский Азот» - самая, пожалуй, яркая жемчужина в созвездии «ЕвроХима». Растет и Невинномысск, который благодаря налоговым отчислениям «ЕвроХима», а также реализуемым при поддержке холдинга социальным программам приближается к статусу «города, в котором комфортно жить».

По традиции, не обходится День рождения «ЕвроХима» без спортивных и творческих состязаний. Как всегда, невинномысские химики выступили в разных видах спорта (соревнования проходили в городах, где расположены предприятия холдинга) весьма успешно. В турнире по мини-футболу, проходившем на родной земле, они заняли третье место. В Кингисеппе завоевали «золото» в настольном теннисе. В Белореченске, где мерялись силами многоборцы, «силовики» из Невинки оказались самыми сильными. Там же, в Белореченске, сразились бильярдисты – Невинномысск на пятом месте. В Новомосковске невинномысская мужская команда по волейболу завоевала «бронзу», женская – на четвертом месте. В Ковдоре шахматная сборная «Азота» взяла «серебро».

Не подкачали и невинномысские творческие таланты. В городе Кедайняй (Литва) прошел фестиваль-конкурс искусств: в числе лучших вокалистов на третьем месте Вадим Горбань, «серебряный голос» - у Елены Одинец, «золотыми» стали участники танцевального жанра – Елена Кубрина и Анатолий Стародубцев.

Много теплых слов в адрес работников «Азота» прозвучало во время торжественного собрания, прошедшего в невинномысском Дворце культуры химиков. Поздравления звучали от представителей краевых правительства и Госдумы, Росхимпрофсоюза, администрации и Думы Невинномысска. От руководства МХК «ЕвроХим» «азотовцев» приветствовал директор по закупкам и логистике Павел Яковлев. Конечно, в этот вечер лучшие работники «Азота» получили заслуженные награды, грамоты, премии.

Кульминацией торжеств явилась большая праздничая программа на главной площади города, зрителями и участниками которой стали тысячи невинномысцев. Это и неудивительно, ведь сегодня каждый третий горожанин связан с «Невинномысским Азотом», а значит, с МХК «ЕвроХим». Свои лучшие концертные номера подготовили для виновников торжества солисты и творческие коллективы Дворца культуры химиков. Но не только они выходили на сцену. Чествовали в этот день бывших и нынешних работников «Азота», отметивших памятные даты и юбилеи. Например, Иван Васильевич и Вера Прокопьевна Дорофеевы только что сыграли… бриллиантовую свадьбу! 60 лет они вместе, а их дети тоже работали на «Азоте». Золотую свадьбу отметили Петр Григорьевич и Анна Сергеевна Герасименко, серебряную – Владимир Иванович и Ирина Александровна Тимохины. А вот Владимир и Юлия Кармановы только вступили в семейную жизнь. На «Азот» Владимир пришел после окончания электротехникума. Работает электромонтером, общителен, играет в сборной предприятия по баскетболу. Таких молодых работников, как Владимир, – грамотных, целеустремленных – на «Азоте» очень много.

Славится невинномысское предприятие «ЕвроХима» и своими трудовыми династиями. Их тоже чествовали в день 7-летия холдинга. Так, в династии Рябининых пять человек работали или работают на «Азоте». Без малого 30 лет трудятся здесь представители многочисленной династии Мадюдя. Впрочем, даже для простого перечисления «азотовских» династий нужно было бы очень много места. Главное – они любят родное предприятие и не мыслят себя без него.

Поднимались в этот день на сцену и призеры многочисленных конкурсов, организованных МХК «ЕвроХим». Так, заслуженные награды получили победители корпоративного конкурса детского рисунка.

Как уже говорилось, МХК «ЕвроХим» реализует в Невинномысске десятки важных социальных программ. Только по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Невинномысска было освоено 150 миллионов рублей. Успешно идет также работа по программам «Окружающая среда и здоровье населения города Невинномысска» и «Здоровая семья – здоровая страна». Участие в реализации программ (они рассчитаны на три года) принимают соответственно фонды «Устойчивое развитие территорий» и «Здоровая Россия». О том, какие важные проекты осуществляются в рамках двух указанных направлений, наша газета не раз рассказывала. И вот на празднике в честь 7-летия МХК «ЕвроХим» победители грантовых конкурсов получили соответствующие сертификаты. А почетными гостями торжества стали программный директор Фонда «Устойчивое развитие» Руслан Бутовский и программный директор Фонда «Здоровая Россия» Сергей Фролов.

Стоит отметить, что в рамках упомянутых выше программ уже до конца будущего года в Невинке появятся новые спорткомплексы под открытым небом, парковые тренажеры, семейный мини-парк, Лига дошкольного детского футбола, «Школа молодой матери», новый физиокабинет в одном из детских садов. Более 3000 детей пройдут оздоровление по реабилитационным программам, будут вовлечены в спортивно-оздоровительные мероприятия.

…Праздник, посвященный 7-летию компании «ЕвроХим», закончился, но уже осенью ожидает горожан немало других приятных сюрпризов. В День города, а он по традиции отмечается в Невинномысске 14 октября, пройдут ярмарка очередных проектов-победителей и презентация новых. Горожане увидят, насколько краше, уютней, комфортней станет их город в ближайшем будущем. Так что девиз «Растем вместе» от МХК «ЕвроХим» своей актуальности не теряет сегодня, не потеряет ее завтра.

Сергей ВЕТЕР
«Растем вместе!»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2008 года