00:00, 29 августа 2008 года

Администрация Ставрополя усилит надзор за строительством

Исполняющий полномочия главы города Николай Пальцев сообщил журналистам, что администрация намерена усилить надзор за строительством, в том числе упорядочить процесс выделения земли и проводить экспертизу спорных участков.

- Будет усилен контроль за строгим соблюдением целевого использования земельных участков, - подчеркнул градоначальник. - Особенно в кварталах индивидуальной жилой застройки, где нередки случаи возведения многоквартирных домов, что создает большие неудобства для жителей всего квартала.

К нечистым на руку застройщикам, которые не только нарушают нормы и правила, но и изменяют целевое назначение выделенного участка, будут применяться самые жесткие меры - вплоть до сноса самовольных построек, как того требует законодательство. Однако принять такое решение может только суд, а дело это хлопотное. В итоге в Ставрополе, начиная с 1990-х годов, не зафиксировано ни одного случая сноса незаконного строительного объекта. Безнаказанность, как известно, порождает новые нарушения. Впрочем, теперь в городе создан прецедент. Недавно Арбитражный суд вынес решение о ликвидации недостроенного трехэтажного здания на улице Доваторцев (в районе городской стоматологической поликлиники).

- Застройщик начал строительство без оформления разрешительной документации и проработки социальных вопросов с жителями квартала. Кроме того, в нарушение всех норм и правил возвел объект на так называемой «красной» линии, то есть в непосредственной близости от дороги, - сказал Николай Пальцев. - Судебный процесс был непростым и потребовал от администрации настойчивости, которая увенчалась успехом. Теперь искажающее облик города строение будет снесено. И сносить его суд обязал застройщика. За свой счет...

Исполняющий полномочия главы города считает, что этот пример заставит «самовольщиков» считаться с требованиями строительных норм и правил.

Начальник межрайонного отдела судебных приставов старший судебный пристав Геннадий Кобзий заявил, что на данный момент в Ставрополе уже приостановлено строительство нескольких спорных объектов. И поблагодарил администрацию города за четкое взаимодействие. На вопрос журналистов, когда будет ликвидирована «нехорошая» постройка на улице Доваторцев, он ответил, что по закону для ликвидации требуется два месяца. Трехэтажный особняк будет разобран до нулевого цикла.

«Особняк пустят под снос»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2008 года