00:00, 27 августа 2008 года

Ярко выраженная полосатость

На Ставрополье сейчас в самом разгаре арбузно-дынный сезон. О том, как можно себя обезопасить при выборе, рассказали специалисты управления Роспотребнадзора по СК.

Торговля бахчевыми должна вестись в соответствии со строгими правилами. Согласно им, точки продаж должны быть оборудованы сетчатыми решетками, специальными весами, подтоварниками, чтобы ягоды не лежали на земле, и навесами, чтобы не перегревались на солнце. Продавец должен иметь при себе личную медицинскую книжку и документы, подтверждающие качество товара. Запрещается надрезать арбузы, поскольку это противоречит требованиям санитарных норм.

Не рекомендуется покупать бахчевые у автодорог, так как они впитывают в себя токсины. К тому же на таких точках практически никогда не бывает ни разрешительных документов на торговлю, ни сертификата качества продукта. В случае проверки, отмечают работники Роспотребнадзора, торговцы придорожных развалов чаще всего просто бросают товар и пытаются скрыться. В настоящее время в краевом центре проводится плановая проверка точек торговли бахчевыми. Пока, как показывают исследования, нитраты, с помощью которых арбузы «заставляют» искусственно дозревать, в норме. Вопиющих нарушений не выявлено.

Выбирая арбуз, следует обратить внимание на следующее. Он должен иметь четко выраженный полосатый рисунок и сухую плодоножку - «хвостик». При постукивании арбуз будет издавать глухой звук, а при сжатии затрещит. У «правильного» арбуза нет трещин и надрезов, а «бочок», на котором он лежал, желтый, а не белый. Кожура легко царапается ногтем. А вот дозревшая не без чужой помощи ягода выдает себя желтыми волокнами или фиолетовым оттенком мякоти. Самостоятельно определить степень содержания нитратов в ней можно, поместив кусок мякоти в стакан с водой. Спустя некоторое время мякоть «правильного» арбуза даст лишь легкое помутнение воды, а нашпигованная добавками окрасит ее в красный или розовый цвет.

При выборе дыни советуют обращать внимание на аромат, который издает ее кожура, на мягкость, она чувствуется на ощупь, и отсутствие светло-коричневых пятен.

«На темы лета»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2008 года