00:00, 27 августа 2008 года

Солнечные очки. Как выбирать?

Первостепенным критерием при этом должен быть материал, из которого изготовлены линзы. Стеклянные не пропускают ультрафиолетовые лучи, но они более хрупкие. Такие очки не рекомендуют носить детям и людям, ведущим активный образ жизни.

Альтернативой являются солнцезащитные очки с пластиковыми линзами: они легче, удобнее, но от вредного излучения не защищают. Наоборот, затемнение, которое создается такими очками, обманывает зрачок: он не сужается, получая большую порцию ультрафиолета. Нагрузка на глаза только увеличивается, и со временем это может вызвать помутнение хрусталика, ослабить зрение. Чтобы избежать этого, в состав пластика сегодня вводятся различные добавки, а готовые линзы покрывают специальным составом. Степень защиты маркируется значками «UV-A» и «UV-B», а надпись «400 нм» показывает максимальную длину волн, которую способны отразить очки. Если цифра меньше четырехсот, значит, часть лучей все-таки пропускается. Неприятным сюрпризом, который иногда доставляют некачественные пластиковые очки, может стать искажение предметов и расстояний. Примеряя новые очки, внимательно посмотрите по сторонам: прямые линии должны такими и остаться.

В каком цвете видеть мир? Зависит от ваших личных предпочтений. Однако установлено, что оттенки линз влияют на восприятие. Оптимальными считаются оттенки темно-серого и темно-зеленого. В первом случае передача цветов наиболее соответствует реальности. Во втором - глаза меньше утомляются, а также происходит максимальная фильтрация вредных лучей. Ни в коем случае не рекомендуется носить красные линзы. Они искажают цвета, что приводит к ухудшению ориентации на местности. Зато в условиях не очень яркой освещенности хороши линзы желтого и оранжевого цветов.

Очки с зеркальным эффектом предназначены устранять разного рода блики, например, на море или в горах. Линзы, затемненные в основном в верхней своей части с плавным переходом книзу, будут хороши, когда нужно защитить глаза только от ярких верхних солнечных лучей. Но такой вариант может приводить к быстрой утомляемости глаз.

Что касается формы и размера очков, есть одно универсальное правило: верхняя граница очков должна повторять линию бровей.

«За стеклом»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2008 года