00:00, 27 августа 2008 года

Санаторный детский дом принимал гостей

Для воспитанников детдома подобные появления высокопоставленных гостей уже стали привычными. По словам 10-летнего Сергея, только за летние месяцы серьезные дяди в костюмах и галстуках побывали здесь не единожды.

- У нас часто случаются подобные визиты, - рассказывает замдиректора детского дома по дополнительному образованию Галина Зорина. - Самое главное - эти встречи приносят радость ребятам.

Подарки от депутатов - также сложившаяся традиция. Вот и на этот раз гости приехали с электрочайниками и со множеством пакетов сладостей. По этому случаю хозяева решили накрыть столы и устроить праздничный обед под названием «День сладкоежки». Мальчишки и девчонки подготовили концертную программу. Было много шуток, загадок, конкурсов, игр. В общем, улыбки с лиц детворы не сходили.

- Всегда лучше на месте знакомиться с проблемами и свое-временно оказывать необходимую помощь, - говорит депутат ГДСК по Октябрьскому одномандатному округу №17 Иван Ульянченко. - Так, после сегодняшнего общения мы постараемся решить вопрос с комплектованием компьютерного класса для детей.

Депутат также сообщил, что этому детдому постоянно оказываются всесторонняя помощь и поддержка: его выпускники обеспечиваются рабочими местами, получают жилье.

Спикер краевой Думы подчеркнул, что одной из приоритетных социальных программ на Ставрополье является снижение количества детских домов.

- Если в крае станет меньше подобных учреждений, значит, у каждого ребенка появятся приемные родители, - сказал Дмитрий Еделев. - Пока же мы должны делать все возможное, чтобы детям здесь жилось комфортно.

Председатель ГДСК добавил, что в скором времени в крае увидит свет новый законопроект по усыновлению детей, аналогов которому в других субъектах страны нет. Приоткрыв немного завесу тайны, Д. Еделев поведал, что эти нововведения позволят заметно увеличить материальную поддержку семей с приемными детьми.

Кстати, ставропольский детский дом №12 – один из немногих, где мальчишки и девчонки проходят курсы специальной социальной адаптации. Активно в этом здешним воспитанникам помогают и «молодогвардейцы». Они проводят с ребятами различные спортивные турниры, организовывают дни именинника, устраивают выставки работ начинающих художников.

«Большой семьей»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2008 года