00:00, 27 августа 2008 года

Дефицитная запчасть

Подруга жены приобрела себе новенький «Хюнде Гетц». Приобретение как следует «обмыли», полюбовались ярко-красным кузовом металик, фары и стекла протерли, по колесам попинали, на клаксон подавили.

Через неделю новоиспечённая хозяйка авто позвонила нам домой и, рыдая во весь голос, сообщила, что разбила машину. И не просто «уложила» автомобиль, а размолотила вдребезги. На наши участливые вопросы, что, собственно, произошло, подруга констатировала свозь всхлипы, что даже защита днища оторвалась!

Я не первый год за рулём, кое-что знаю об автомобилях и их конструкции, но, признаться, никогда не слышал об эдакой неведомой детали, как «защита днища». Всё же ударять в грязь лицом и расписываться в собственной автобезграмотности не хотелось, да и любопытство пересилило, так что пообещал сейчас же подъехать и оценить ущерб.

Приехал. Смотрю, стоит машинка. Совершенно без изъянов, такая же блестящая, свежеумытая, хоть бы царапинка где-нибудь была или грязь на колёсах. Нет. Ничего. Всё в порядке. Вызвонил страдалицу. Подруга появилась буквально через пару минут, всё еще зареванная и всхлипывающая, заикаясь сообщила, что та деталь, которую она потеряла, называется именно «защита днища», открыла багажник и предоставила мне возможность насладиться видом крышки КАНАЛИЗАЦИОННОГО ЛЮКА.

Я еле удерживался от хохота, когда она мне рассказала, как было дело.

- Еду, значит, еду. Вдруг, «бабах». Видимо, на кочку наехала. Я - по тормозам. Выхожу, а она, защита то есть, лежит рядом. Мужики какие-то остановились. Я им пожаловалась, а они сказали мне, что эта деталь в машине самая важная и что без нее ехать крайне опасно. Помогли погрузить ее в багажник и посоветовали ехать в сервис. Вот и пришлось ехать 40 километров в час, в правом ряду, с «аварийкой».

Её грустный и волнующий рассказ время от времени прерывался мужественно сдерживаемыми попытками вновь зарыдать.

Слесарь из автосервиса, выслушав историю, подлил масла в огонь, подтвердил, что мужики на дороге абсолютно правы, и в машине детали более важной, чем «защита днища», просто нет. Но отремонтировать машину он не может, так как в данный момент у него нет «ЛЕВОСТОРОННИХ САМОРЕЗОВ СР 28546»543ABS812wzxKIAbis», со всем уважением написал на листке из блокнота заветный номер-код саморезов и посоветовал обратиться в один из удалённых магазинов для иномарок.

Продавец в магазине, куда отправилась страдалица, с сожалением сообщил, что ТАКИЕ саморезы идут только под заказ в течение трех-пяти месяцев с завода-изготовителя, то есть из самой Кореи, и то нет гарантии, что подвезут в указанный срок. И предупредил, что во избежание проблем на машине нельзя ездить ни в коем случае!

Вот в этом месте рассказа я уже не смог сдерживаться, хохотал так, что чуть не лопнул. Разъяснил подруге, как её разыграли, и в отместку за всё был назван ею «кретинским идиотом». Вот как!

С. СЕРГЕЕВ