00:00, 26 августа 2008 года

Учились два товарища…

Выбранный в детстве путь оказался судьбоносным. По окончании училищ получили высшее образование: Александр Шуркалкин - диплом Саратовской консерватории, Николай Миргородский - Краснодарского института культуры.

Из виду друг друга не теряли никогда. Судьба между тем еще какое-то время испытывала их на прочность, кружила по городам и весям, оттачивала знания и мастерство.

Все та же судьба вновь свела их, уже достаточно опытных педагогов, в Пятигорске, где им предстояло выполнить, можно сказать, свою основную миссию – возглавить музыкальные школы города: Александр Сергеевич в 1971 году стал директором «первой», Николай Васильевич в 1987-м принял «вторую». Так и начался их долгий, длиною в десятилетия, требующий полной самоотдачи профессиональный марафон: селекционный отбор кадров, авторские и коллективные методики обучения, кропотливая работа с учащимися, решение организационных и хозяйственных вопросов…

- Мы далеко не богатые, но абсолютно счастливые люди, так как занимаемся по-настоящему любимым делом, - считает Николай Васильевич.

- А еще занимаемся строительством, - с улыбкой добавляет Шуркалкин.

О столь специфической стороне своей деятельности они, конечно, упоминают мельком. Но их заслуга в этом плане общеизвестна. Пятигорская музыкальная школа № 1 обрела соответствующий статусу вид и общепризнанный авторитет именно при непосредственном участии Александра Сергеевича: неприглядное помещение на проспекте Кирова стало многоэтажной громадой со штатом в 100 человек и тысячным контингентом учащихся.

А Миргородским построено и открыто в крае целых шесть учебных заведений. И это не говоря уже о всестороннем становлении родной «второй».

- У меня постоянно был достойный пример для подражания – Саша, который всегда и во всем держал очень высокую планку, - объясняет Николай Васильевич.

В интересах юных горожан добровольно распределили ниши в образовании ребят: «первая» основной акцент делает на классических традициях, «вторая» - на вокале, ансамблях джазовой, соборной и других направлений. И обе никогда не испытывают недостатка в учениках…

На сегодняшний день суммарное количество их выпускников уже превышает пятитысячный рубеж. Среди них не только широко известные в стране и за рубежом музыканты, деятели искусства и культуры, но и талантливые писатели, юристы, государственные мужи, академики, дипломаты…

- Наши ребята в большинстве стали достойными и уважаемыми людьми. А это именно то, к чему мы с Николаем Васильевичем стремились всю свою жизнь, - говорит Александр Шуркалкин.

В нынешнем году оба замечательных человека отмечают свое 65-летие.

Ирина ГОРЮНОВА