00:00, 26 августа 2008 года

Единая краевая база архивных данных создается на Ставрополье

Как и всякое учреждение, работающее с широкой клиентурой - а у архивистов ее, пожалуй, не меньше, чем у юристов или медиков, - архив вполне справедливо тяготеет к упорядочению отношений «человек - бумага».

Вчера в комитете по делам архивов СК работники архивных учреждений края обсуждали процесс внедрения так называемого административного регламента государственных услуг по предоставлению архивной информации - в свете конституционных прав граждан. Предварительные итоги очередного этапа этой работы и рассмотрели участники совещания.

В последнее время архивной службой края осуществлялись определенные меры по реформированию ее деятельности. Проводившийся в июле-августе 2008 года мониторинг обращений граждан показал, что сформированная единая краевая база данных, содержащая сведения более чем о 6,5 тысячи учреждений и организаций, обеспечивает оперативный поиск архивных сведений. Об основных итогах этой работы и возникающих проблемах говорили на совещании заместитель председателя правительства края Геннадий Зайцев, председатель комитета по делам архивов СК Виктор Васильев и другие. Прозвучал ряд предложений, направленных на улучшение обеспечения населения архивной информацией. Особое внимание было уделено актуальным вопросам совместной деятельности с Пенсионным фондом, а также внедрению современных инфо-коммуникационных технологий, улучшению труда и социальной защиты архивных работников.

«Человек - бумага»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2008 года