00:00, 26 августа 2008 года

Чтобы труд был безопасным

Нет даже кабинета

Люди гибнут не только на войне и не только от болезней. Криминал, аварии, а еще – производственный травматизм… Мыслимо ли представить: человек уходит на работу – и не возвращается домой, потому что или током его долбануло, или кирпич на голову свалился. А кто его проинструктировал, как надо работать? Ни кабинетов нет сейчас по технике безопасности, ни самих инженеров, которые худо-бедно могли бы заметить нарушения и поднять тревогу…

В. ЗАХАРОВ, Ставрополь.

Наш читатель, строки из письма которого мы цитируем, поднимает действительно серьезную проблему. Об этом свидетельствует и корреспонденция, полученная редакцией из министерства труда и социальной защиты населения края.

Ежегодно на предприятиях края погибают более 50 человек. Виновных в таких случаях, конечно, находят и наказывают, только человека уже не вернешь… Кроме того, около ста жителей края получают ежегодно тяжелые травмы. Большинство из них остаются калеками на всю жизнь, а это значит, что семьи теряют кормильцев и на их плечи ложится тяжелое бремя по уходу за больными…

Вот почему так нужны нам превентивные мероприятия, направленные на снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Прежде всего я имею в виду обучение, профессиональную подготовку и информационно-разъяснительную работу в коллективах.

Конечно, определенная работа в этом плане проводится. С начала года, например, уже более 4,3 тысячи руководителей и специалистов прошли обучение по охране труда.

В числе организаций, где, можно сказать, на профессиональном уровне организована эта работа, ОАО «Теплосеть» г. Кисловодска, ОАО «Вэлан» Советского района, ФГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - Труновский «Межрайвоканал», ЛПУ «Базовый санаторий «Виктория», г. Ессентуки, и другие.

Вместе с тем повод для тревоги есть: в организациях малого предпринимательства, включая работодателей, обучению охране труда не уделяется должного внимания. Число таких руководителей превысило …шесть тысяч человек!

Эти списки наше министерство направило в Государственную инспекцию труда в Ставропольском крае. Кое-какие сдвиги в этом направлении теперь уже есть. За первое полугодие из числа руководителей малого и частного бизнеса необходимое обучение прошли более 900 человек.

Государственная инспекция труда в Ставропольском крае вынуждена была в первом полугодии отстранить от работы более 1,2 тысячи работников – в связи с тем, что они не прошли в установленном порядке обучение и проверку знаний по охране труда. Кроме того, за этот период было выявлено свыше 3,3 тысячи нарушений.

Как следствие, 15 процентов несчастных случаев на производстве произошли в организациях из-за нарушения элементарных требований безопасности. Вот лишь некоторые примеры. В ОАО «Ставропольская фирма «Фрегат» упала металлическая колонна, в результате работник получил тяжелую травму ноги. В СПК колхозе «Нива» Буденновского района при распиловке деревянных брусов на циркулярной пиле рабочий строительной бригады получил тяжелую травму руки.

На качество обучения, как известно, влияют наличие и оснащение кабинета охраны труда. Но лишь немногие организации в текущем году создали такие кабинеты.

И. ЕНИНА