00:00, 23 августа 2008 года

Выставка-ярмарка «Книжная радуга-2008» открылась в Ставрополе

А читать нам есть что: в стране ежегодно выпускается 110 тысяч названий книг! Правда, лишь пятая часть этого изобилия достигает библиотек, способных сделать книгу доступной широкому читателю. Получить более полную информацию о печатной продукции, работе издательских домов, библиотек и поможет «Книжная радуга», уверен заместитель министра культуры СК Владимир Лычагин. С ним солидарна его коллега, заместитель министра экономического развития СК Татьяна Васильченко, назвавшая выставку-ярмарку настоящим праздником книги.

Редко когда встретишь сразу такое количество писателей «на один квадратный метр»! Здесь же можно было не только пожать руку поэтессе Татьяне Корниенко, сатирику Семену Ванетику, прозаику Владимиру Бутенко, краеведу Герману Беликову, но и получить с личной авторской надписью их самые свежие книги. А на стенде двух писательских союзов полистать новые издания - 108 наименований! С коими знакомила гостей руководитель краевого Литературного центра Валентина Образцова.

Программа выставки-ярмарки включает в себя самые разные мероприятия. В них задействованы все крупнейшие библиотеки края, подготовившие циклы акций, презентаций и встреч. Вообще среди разнообразия стендов тут буквально глаза разбегаются. Обширный набор учебной и педагогической литературы предлагает московский издательский центр «Академия». Впечатляюще солидны, как всегда со вкусом оформленные краеведческие фолианты пятигорского издательства «Снег». В этом же тематическом ряду достойное место занимает серия «Библиотека краеведа» издательства Кузьминых (Ставрополь). Очень симпатичный журнал для всей семьи выпускает полиграфическое предприятие «Борцов». Есть чем порадовать читателя и Карачаево-Черкесскому книжному издательству. А сколько почитателей нашли в Ставрополе гости из Дагестана, представившие издательский дом «Эпоха»!

- Мы с удовольствием приобрели у дагестанцев целую библиотечку, - радуется Людмила Белуза, директор краевой детской библиотеки им. А. Екимцева. – Это «Пословицы и поговорки народов Дагестана», «Сказочные самоцветы Дагестана», «Культура и традиции народов Дагестана»… Все эти книги пригодятся старшеклассникам, изучающим культуру народов Кавказа. А наша библиотека сейчас работает над электронным собранием «Литературная палитра южного края», где будут представлены лучшие книги для детей, написанные авторами Северного Кавказа.

Кстати, свою продукцию показывает и краевая библиотека для слепых – серию «говорящих» книг, подготовленную сотрудниками коллектива. Причем ряд изданий местных писателей надиктован самими авторами. Словом, выбрать книгу по душе здесь может каждый… «Книжная радуга-2008» – первый для Ставрополя опыт такого рода. И хотя среди ее гостей и участников пока не так много представителей крупных российских издательств и книготорговых фирм (москвичи и питерцы, говорят, в последний момент отказались приехать, напуганные последними событиями на Кавказе), организаторы уверены, что уже следующая выставка-ярмарка будет еще масштабнее и интереснее: новые идеи рождаются по ходу нынешней! Так что главный потребитель – читатель – будет доволен встречами «у радуги».

«Встречи у радуги»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2008 года