00:00, 23 августа 2008 года

В Ставрополе появится многофункциональный спортивный комплекс

Чтобы подробнее ознакомиться с объектом и планами работ, строительную площадку посетили губернатор края Валерий Гаевский и исполняющий полномочия главы Ставрополя Николай Пальцев. Однако деловой визит перерос в неформальную встречу краевого и городского руководства с местными жителями и юными спортсменами. Воспитанники хоккейного клуба «Союз», в котором занимаются 50 детей и 30 взрослых, приветствуя гостей, похвастались своими наградами. А гордиться ставропольским спортсменам есть чем, так как по итогам трех лет хоккеисты краевого центра стали лучшими на Юге России, а Никита Призов в 2006 году признан лучшим вратарем ЮФО. Высокий уровень подготовки ставропольских спортсменов уже оценили столичные хоккейные клубы, и сейчас один из воспитанников «Союза» играет в составе московского «Спартака». На память о встрече юные спортсмены подарили Валерию Гаевскому и Николаю Пальцеву хоккейные свитеры.

Представитель компании-застройщика ООО «Союз-Атлант» проинформировал, что спорткомплекс будет состоять из девяти сейсмонезависимых блоков общей площадью свыше 100 тысяч квадратных метров. Здесь будут главный спортивный зал с трибунами на 4500 зрительских мест, малый зал на 1000 зрительских мест, а также хоккейная площадка размером 26х54 метра с трибунами для 1100 зрителей. В «Союзе» также предусмотрены залы для занятий боксом, тяжелой атлетикой, восточными единоборствами, фитнес-центр, корты для большого тенниса и сквоша, скалодром на 286 маршрутов различной сложности. Кроме того, в многофункциональном спортивном центре разместятся лечебно-физкультурный диспансер полного профиля, медико-диагностический центр, реабилитационный центр с бассейном, музей спорта Ставропольского края, гостиница на 200 мест, подземные площадки для парковки автомобилей и торгово-офисные площади. Сметная стоимость проекта составляет около трех миллиардов рублей.

По окончании строительства и оснащения в комплексе «Союз» будут созданы самые современные условия для проведения соревнований по 61 виду спорта, включая международные состязания. Возможна организация учебно-тренировочных сборов команд. Предусмотрена работа детско-юношеских секций по различным видам спорта. Причем дети до 14 лет будут заниматься бесплатно.

Активистка инициативной группы жителей близлежащих домов Галина Сыпченко высказала опасение, что к окончанию строительных работ спортивный центр может быть переориентирован в культурно-развлекательный комплекс. В качестве примера она назвала ресторан «Новый Рим», который ранее по документам проходил как детское безалкогольное кафе-мороженое.

- Мировая практика показывает, что такие большие и высокотехнологичные спортивные сооружения существовать только за собственный счет не могут, и, чтобы такие проекты окупались, часть помещений еще на стадии разработки проекта отводится для создания бизнес-центров, - сказал Валерий Гаевский и в присутствии репортеров вместе с исполняющим полномочия главы Ставрополя пообещал, что в спортивном центре «Союз» прежде всего будут заниматься спортом.

Губернатор отметил, что на развитие спорта и физической культуры на Ставрополье в бюджете текущего года запланировано 258 миллионов рублей. Правительством края поданы заявки для участия в ряде федеральных программ с целью строительства и реконструкции 11 спортивных объектов, создания 17 футбольных полей с искусственным покрытием и 61 спортивной площадки для школьных учреждений. Валерий Гаевский похвалил руководство краевого центра, которое одним из первых в крае приступило к реализации столь масштабной программы по развитию спорта, и призвал другие города и районы края следовать примеру краевого центра.

В свою очередь, Николай Пальцев заявил, что появление нового спортивного комплекса в лучшую сторону отразится на состоянии здоровья всех жителей города. Кстати, в «Союзе» предусмотрена возможность для тренировок и укрепления здоровья людей с ограниченными физическими возможностями: комплекс будет оборудован пандусами, лифтами и подъемниками. Кроме того, современный спортивный комплекс положительно повлияет не только на имидж города, но и всего края.

- В преддверии Олимпиады в Сочи этот проект особо актуален. Уже через пару лет Ставрополь сможет принять самое активное участие в подготовке будущих олимпийцев, - заявил градоначальник.

«Равнение на Олимпиаду»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2008 года