00:00, 23 августа 2008 года

Тело должно слушаться

Половина седьмого утра. И без того чистейший воздух Кисловодского курортного парка в эту предрассветную пору особенно прозрачен и напоен ароматами сосен и разнотравья. Со всех сторон к терренкуру, что ведет в верхнюю часть парка, как ручейки стекаются поборники здорового образа жизни. Мужчины и женщины, молодые и весьма почтенного возраста – все они бодро шагают в гору за здоровьем. Не каждому по силам высоко подняться. Подавляющее большинство останавливаются на знаменитой смотровой площадке «Красное солнышко». И здесь кто медитирует, глядя на Эльбрус, совершая загадочные пассы, кто незатейливо, но энергично машет руками.

Дальше, по крутому подъему к Олимпийскому комплексу, отправляются лишь единицы. И уж в прямом смысле слова по пальцам можно перечесть тех, кто по утрам шагает на Малое или Большое Седло.

…А эта стройная блондинка в белых шортах и с маленьким рюкзачком за плечами в семь утра уже спускается по тропинке, что ведет с горы Малое Седло. Знакомимся: заведующая библиотекой Кисловодского военного санатория Любовь Остроумова. Спрашивать о возрасте неудобно, но Любовь Алексеевна без тени смущения упоминает, что ее старшему сыну 34 года, что несколько лет назад вышла на пенсию, но продолжает работать. Да и чего смущаться, если больше 40-45 лет ей никто не даст.

На площадке у верхней станции канатной дороги Любовь Алексеевна снимает рюкзак и начинает выполнять комплекс упражнений. Примостившись на спинке обычной парковой лавочки и зацепившись ногами за металлический заборчик, без видимых усилий «качает» пресс. Тут же переходит на соседнюю лавочку и делает асаны из арсенала йогов. Причем достаточно сложные. Далеко не каждый молодой человек сумеет их выполнить. А заканчивает комплекс и вовсе королевой поз: стойкой на голове. Но если йоги стоят на голове на пружинистой циновке или коврике, то Остроумова встает на голову прямо на голых брусках садовой скамейки на высоте 1200 метров.

А теперь рюкзачок за плечи и бегом с самого верха Джинальского хребта до самого дна ущелья, по которому протекает говорливая речка Ольховка. Рядом с рекой знаменитый прудик «Стеклянная струя». Его наполняют из глубокой скважины, поэтому в любое время года вода здесь плюс семь градусов. То есть в летнюю жару она кажется ледяной. Но женщина без тени сомнения ныряет вниз головой в пруд, плывет к другому берегу и, сияя ослепительной улыбкой, выбирается на берег. И так каждый день – и в дождь, и в снег, и в жару, и в стужу - на протяжении 18 лет.

Тягу к занятиям физкультурой Любовь Остроумова ощущала всегда. Но то дети, то работа, то домашние хлопоты. Отрешиться от суеты и выбрать настоящие ценности в жизни ей помогла Галина Шаталова. Кандидат медицинских наук и, наверное, самый известный популяризатор здорового образа жизни в России, Галина Сергеевна не только написала множество книг, но и на собственном примере доказала действенность своих методик: в 75 лет совершила 500-километровый пеший переход по пескам Центральных Каракумов. Шаталова любит Кисловодск, много лет подряд отдыхала в военном санатории. Естественно, заведующая библиотекой регулярно устраивала встречи отдыхающих с этой удивительной женщиной. Познакомились, подружились. Какое-то время даже вместе занимались. По сей день Любовь Алексеевна с восторгом говорит о Шаталовой:

- Ей сейчас под 90 лет. Но она прекрасно соображает, великолепно себя чувствует и ведет курсы здорового образа жизни.

Вот Галина Шаталова и убедила библиотекаря Любовь Остроумову: общение с природой, прогулки по замечательному Кисловодскому парку – это одна из тех истинных ценностей, которых в нашей жизни не так много.

Вскоре после того как Остроумова стала регулярно заниматься оздоровительной ходьбой, она на терренкуре познакомилась с уже знаменитым среди кисловодских адептов здорового образа жизни Александром Лукиным. Профессиональный тренер, выпускник Ленинградского института физкультуры имени Лесгафта, он вот уже без малого четыре десятилетия не только сам ежедневно поднимается на Малое Седло и купается в ледяной воде, но и щедро делится знаниями и опытом со всеми желающими. Он и к йоге своих последователей приобщает, и к цигун, и очень много внимания уделяет укреплению энергетической составляющей человека. К сожалению, из нескольких тысяч учеников лишь единицы смогли преодолеть все препятствия и постоянно, без каких-либо исключений, продолжить занятия. Любовь Остроумова – одна из них.

- Другие приходят и хотят, чтобы у них все болячки, которые нарабатывали в течение жизни, прошли за какую-то неделю, - рассказывает Александр Павлович. – А Люба из тех, кто «вгрызается». К тому же умнейшая Галина Шаталова заложила ей в подсознание: «Иди в природу и добивайся».

Раньше Любовь Остроумова жила в районе станции Минутка – это довольно далеко от парка. Чтобы потренироваться и успеть на работу, приходилось ездить на первой электричке, ловить первую маршрутку или автобус. Неудобств масса. Любовь Алексеевна уговорила домочадцев продать ту квартиру и купить поближе к курортной зоне.

- Все сделала, чтобы было удобно заниматься, - улыбается Остроумова.

Телевизор Любовь Алексеевна старается смотреть поменьше – нынешнее телевидение у нормального человека вызывает чувство брезгливости. Предпочитает лечь пораньше, чтобы встать в пять часов и сполна насладиться утренней красотой и прохладой. Но бывает, что вставать ох как не хочется! Однако поблажек себе Остроумова не дает: заставляет подниматься. Как? Когда 18 лет назад Остроумова впервые встала у края пруда с ледяной водой и почувствовала, что боится нырнуть, то сказала себе:

- Ну, подумаешь, телу будет холодно. Это же тело. Оно должно меня слушаться, а не я его!