00:00, 23 августа 2008 года

Росздравнадзор следит за качеством здравоохранения на Ставрополье

С руководителем управления по Ставропольскому краю, государственным советником РФ третьего класса Анатолием АНТОНЕНКО беседует наш корреспондент.

- Анатолий Дмитриевич, трудности организационного периода уже позади. Что теперь является главным в вашей работе?

- Надзор за выполнением приоритетных национальных программ в сфере здравоохранения и социального развития. Прежде всего это касается нацпроекта «Здоровье». Мы постоянно следим за ходом реализации его в лечебно-профилактических учреждениях края. По прошествии двух лет можно говорить, что положительные сдвиги в ставропольском здравоохранении — налицо. Заметно укрепилось первичное звено: многие поликлиники, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты получили новое диагностическое оборудование. В результате значительного повышения зарплат врачей и медсестер участковая служба пополнилась квалифицированными кадрами. В итоге медицинская помощь населению стала более доступной, улучшилось и ее качество.

Вместе с тем не обходится и без недостатков. В первом полугодии 2008 года мы проверили 10 ЛПУ, и выяснилось, что часть медицинской техники, поступившей в лечебные учреждения в рамках реализации национального проекта, не используется из-за отсутствия обученных специалистов и лицензий на такие виды исследований, как эндоскопия и ультразвуковая диагностика, а в отдельных медучреждениях не созданы условия для размещения и эксплуатации нового оборудования. По этим причинам, например, не работают полученные фиброгастроскопы и другие приборы в Арзгирской центральной районной больнице, в поликлиниках № 1 и № 6 г. Ставрополя. Подобные факты были обнаружены также в Пятигорске и Невинномысске.

В некоторых ЦРБ и участковых больницах современное лабораторное оборудование простаивает из-за отсутствия расходных материалов. По всем выявленным нарушениям мы выдаем предписания и доводим их до главных врачей и руководителей муниципальных образований, чтобы были приняты меры, а также составляются протоколы и направляются в суды. В случае необходимости о результатах проверок сообщаем и в прокуратуру.

Надо сказать, что в настоящее время реализация нацпроекта «Здоровье» находится под пристальным вниманием главы края Валерия Гаевского. Недавно, как известно, этой проблеме было посвящено выездное заседание совета при губернаторе в Андроповском районе. Уверен, что с таким подходом, количество недостатков, которые отмечались управлением Росздравнадзора по СК в первом полугодии, уменьшится.

Большое место в нашей работе отводилось и сокращению безлицензионной деятельности в сфере здравоохранения. Благодаря этому на Ставрополье сумели найти дополнительные средства и ресурсы, чтобы привести материальную базу лечебно-профилактических учреждений в соответствие с существующими требованиями, а также подготовить и переподготовить значительное количество медицинских кадров.

- Очень много нареканий населения вызывает внедряемая в рамках нацпроекта «Здоровье» система дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) отдельных категорий граждан. Какова роль вашего управления в этой сфере?

- Мы осуществляем контроль за соблюдением федерального законодательства в реализации проекта ДЛО, но это тема для отдельного большого разговора. По нашему мнению, в деле обеспечения малоимущих слоев населения льготными лекарствами наломано немало дров, но ситуация начинает улучшаться. Однако остаются некоторые претензии к врачам: они иногда выписывают льготникам рецепты на препараты без проведения предварительных необходимых обследований или выписывают сразу несколько лекарственных средств без учета их сочетания при приеме.

- Кстати, о рецептах. Больные «со стажем» отмечают тенденцию последних лет: врачи перестали выписывать рецепты обычным пациентам, приходящим на прием. Они ограничиваются устными рекомендациями по поводу того или иного препарата или простыми записками. Человек идет в аптеку и покупает любое лекарство без всякого рецепта. Правильно ли это?

- Нет, конечно. И этими фактами недавно озаботилась наша служба. В трех регионах страны Росздравнадзор провел массовые проверки аптек. Оказалось, что строгий учет в них сохраняется лишь на единичные препараты из группы наркотических средств и средств, воздействующих на центральную нервную систему. Все остальное можно купить без рецепта. Ведь аптеки, которые в своем абсолютном большинстве коммерческие предприятия, заинтересованы в увеличении продаж. Безусловно, в отпуске рецептурных лекарств необходимо навести порядок.

Другая негативная сторона — больные нередко приобретают сильнодействующие лекарства без посещения врача, прослушав лишь рекламный ролик по радио или телевидению, и начинают их принимать, тем самым наносят вред своему организму.

Во время проведения проверок наши специалисты обратили внимание еще на один аспект: во многих аптеках отсутствует минимальный ассортимент жизненно необходимых лекарственных средств. Это тоже серьезное нарушение, и при обнаружении таких фактов мы составляем соответствующие документы о привлечении виновных к административной ответственности.

- Нельзя обойти и еще один насущный вопрос: о поддельных лекарствах. Приходилось ли вашей службе выявлять фальшивки?

- В 2008 году мы провели экспертизу фармпродукции, выпускаемой в крае. На предприятиях «Ставрополь-Медифарм», «Биоком», «ЭСКОМ» отобрали для анализов 674 наименования лекарственных средств 904 серий. Забраковано было 44 наименования (5,2%) 49 серий (4,8%). Проверили и 78 аптек. Выявили в продаже пять наименований фальсификатов — арифон, но-шпа, предуктал, циклоферон, капотен. Лекарственные препараты несоответствующего качества (забракованные и фальсифицированные) изъяты из обращения и уничтожены либо возвращены поставщикам для дальнейшего уничтожения.

По итогам работы управления Росздравнадзора по Ставропольскому краю за первое полугодие было составлено протоколов об административных правонарушениях и наложено штрафов на сумму 412,5 тысячи рублей.

«Врач под присмотром»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2008 года