00:00, 23 августа 2008 года

Известные спортивные семейные династии чествовали в Ставрополе

Организаторами праздника выступили администрация краевого центра и всероссийская политическая партия «Единая Россия».

Вряд ли могли предположить ставропольские семьи Громовых, Скакун, Завалий, Каляндра, что национальный флаг может одновременно подняться сразу в честь всей семьи. Раньше ведь государственный стяг гордо возвещал о победе кого-то одного из этой плеяды наших чемпионов. А тут, на открытии праздника, двукратной абсолютной чемпионке мира по акробатике Анне Коробейниковой представилась возможность поднять его во славу всего ставропольского спорта.

В беседе с корреспондентом «СП» Аня сказала, что в ее жизни не было ничего более волнительного, чем гордо поднимающийся триколор, возвещающий всему миру – победила Россия. А вот, по словам 9-летнего Никиты, он пока еще не испытывал этого чувства гордости и волнения, ограничивался лишь победными грамотами и кубками, но мечтает, что через несколько лет и в его честь поднимут флаг России. Как наверняка его поднимут и в честь победы еще совсем юной 6-летней Элеоноры, которая тоже включилась в беседу. Эти мальчишки и девчонки и станут в обозримом будущем славой отечественного спорта.

- Когда огромное количество молодежи занимается физкультурой и спортом, это означает, что в будущем краевой центр ждут большие спортивные победы. Но самое главное - будут вырастать здоровые и сильные поколения, - подчеркнул в своем выступлении исполняющий полномочия главы Ставрополя Николай Пальцев, - и непременно династий-чемпионов на нашей земле будет еще больше.

Мэр также поздравил всех присутствующих с Днем флага страны и пожелал молодым спортсменам обязательно когда-нибудь завоевать олимпийскую золотую медаль.

Лидер городских единороссов Иван Богданов поблагодарил тренерские династии, которые из года в год открывают новые имена будущих чемпионов, особо отметив воспитанников школы Василия Скакуна. И. Богданов подчеркнул, что «Единая Россия» и в дальнейшем будет пропагандировать здоровый образ жизни, ведь не случайно у ее ставропольского регионального отделения есть пять проектов в области развития физической культуры и спорта и укрепления здоровья жителей края.

И вот церемония награждения. Мэр и лидер единороссов вручают благодарственное письмо и памятный подарок легендарной спортивной семье Василия Скакуна: отцу, матери и дочери. Пожалуй, одной из самых титулованных на ставропольской земле. Глава семейства Василий Александрович - первый чемпион мира по прыжкам на акробатической дорожке, обладатель бесчисленного количества всевозможных наград, почетный гражданин Светлограда и Ставрополя, награжден знаком правительства СК «Спортивная доблесть Ставрополья». Сконструированная им современная акробатическая дорожка побывала на показательных выступлениях акробатов на трех Олимпиадах. Гостила она и на XXIX летних олимпийских играх в Пекине. Его супруга Таисия – заслуженный тренер СССР, судья республиканской категории, награждена знаком «Отличник физической культуры», подготовила многих наших лучших акробатов, среди которых и Анна Коробейникова. Дочь Светлана тоже подготовила не один десяток уже знаменитых спортсменов. А сын Владислав сейчас в составе нашей олимпийской сборной в Пекине тренирует гимнастов.

Семья Громовых. Отец Иван – чемпион Европы в метании копья, заслуженный тренер страны, подготовивший Е. Ивакину, О. Ярыгину, В. Забрускову – наших знаменитых копьеметательниц. Жена Людмила - заслуженный мастер спорта, многократная чемпионка мира и обладательница кубка мира. Поздравляли и Татьяну Каляндру – тренера высшей категории СДЮШОР Скакуна, тренировавшей многих чемпионов России и мира, а также чету Завалий: Виктор – известный в прошлом футболист ставропольского «Динамо», а Валентина – тренер в школе Василия Скакуна.

Для всех присутствовавших свое мастерство в прыжках на акробатической дорожке продемонстрировали ученики СДЮШОР. А мастер спорта международного класса, победитель мирового первенства 2005 года Михаил Костянов исполнил сложнейшие акробатические элементы. С песенными номерами выступили музыкальные коллективы города.

Как отметил начальник управления физкультуры и спорта краевого центра Александр Козлов, подобные чествования планируется сделать традиционными.

«Чемпионские династии»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2008 года