00:00, 23 августа 2008 года

День Государственного флага Российской Федерации отметили в Ставрополе

Отметим, что по количеству и качеству праздничных мероприятий День флага уступил только Дню Победы, Новогодним и Рождественским гуляньям. Впрочем, обо всем по порядку...

В Ставрополе праздник начался с раннего утра. Первыми задорным и радостным настроением с горожанами поделились юноши и девушки различных молодежных объединений, которые на улицах раздавали ленточки, флажки и шарики цветов российского триколора. На площади Ленина самые маленькие жители города состязались в велогонке, рисовали на асфальте, участвовали в различных играх и познавательных конкурсах. В правительство края для получения государственных наград пришли ставропольцы, которые собственным трудом внесли достойный вклад в укрепление и развитие Ставрополья. Губернатор Валерий Гаевский, поздравив собравшихся с Днем флага, отметил, что государство – это прежде всего люди, а не макроэкономические показатели.

- Сильная страна – та, у которой много ответственных, настойчивых, мужественных и преданных своему делу и родной земле людей. Каждый из сидящих в зале - по-своему такой пример. Можно бесконечно долго говорить о гуманности и любви к человеку. А можно в трудную минуту находиться рядом с ним. Именно так поступили 19 ставропольцев-медиков, которые оказывали помощь пострадавшим жителям Южной Осетии, - подчеркнул глава края.

Под аплодисменты медикам были вручены медали «За заслуги перед Ставропольским краем». В этот же день семь золотых звезд Героев труда Ставрополья нашли своих хозяев. Среди них художник Павел Гречишкин, руководитель центра стандартизации и метрологии Валерий Зеренков, ветеран сельскохозяйственной отрасли Александр Шумский.

В полдень более тысячи ставропольчан вместе с Валерием Гаевским, председателем Государственной Думы края Дмитрием Еделевым и исполняющим полномочия главы Ставрополя Николаем Пальцевым приняли участие во всероссийской акции «Мой голос в гимне России!».

- Это день национальной гордости и сплочения вокруг великих символов великой страны! День благодарности нашим предкам, живущим ветеранам и всем тем, кто достойно и с честью отстаивал и отстаивает интересы нашей Родины и ее народа, – сказал, выступая на митинге, глава края.

О необходимости объединения вокруг национальных символов говорил и спикер ГДСК Дмитрий Еделев и ставропольский градоначальник Николай Пальцев. После чего они вместе с собравшимися на площади исполнили гимн России, а затем в небо в честь Государственного флага взлетели разноцветные шарики.

В этот же день 27 юных ставропольцев стали полноправными гражданами Российской Федерации. Они получили из рук губернатора свои первые паспорта. После чего мальчишки и девчонки оставили свои пожелания и автографы на карте нашей страны.

А праздник шел своим чередом. На площадях народ веселили артисты и самодеятельные творческие коллективы, в парке Победы состоялся мото- и велопробег. Желающие могли попробовать себя в исполнении патриотических песен. Размахивая флагами, по городу проехала колонна байкеров. Завершился День флага большой концертной шоу-программой и праздничным фейерверком.

«С размахом»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2008 года