00:00, 22 августа 2008 года

Южная Осетия. Последствия войны глазами очевидца

- Дорога в «горячую точку» заняла больше одиннадцати часов, так как трасса была загружена колоннами военной техники и машинами МЧС. Прежде чем попасть в Цхинвал (так город называют осетины), заехали на несколько минут в лагерь беженцев Алагир и оставили там гуманитарный груз: коробки с продовольствием, воду и медикаменты. Долго задерживаться не могли, так как нужно было до темноты успеть в Южную Осетию. Ибо ехать ночью, когда в горах еще находятся остатки грузинских войск, опасно и можно попасть под обстрел. Тем более в 19.30 начинался комендантский час.

Несмотря на то, что активные боевые действия к моменту нашей гуманитарной командировки закончились, на дороге еще можно было увидеть следы войны: разрушенные дома, трупы коров, воронки. Путь в Цхинвал пролегал через грузинские и осетинские села. О национальной принадлежности населенного пункта можно было догадаться по табличкам. Если село грузинское, то надписи обязательно сделаны на двух языках – грузинском и английском, если осетинское – на русском. Когда въехали на одну из высот, окружающих столицу Южной Осетии, то от вида города защемило сердце. До чего он похож на один из районов Ставрополя. Чтобы иметь о Цхинвале представление, достаточно встать у памятника Красноармейца на Крепостной горе и посмотреть в сторону Ташлы – так и выглядит югоосетинская столица. Вернее, так раньше выглядела, потому что теперь город практически полностью уничтожен грузинской армией, обученной и натасканной американскими инструкторами. Об этом свидетельствуют натовский камуфляж на убитых грузинских солдатах, которые в большом количестве еще лежали на улицах города, иностранное оружие и снаряжение. К примеру, когда потребовалось вскипятить чай, то костер разводили из ящиков для 122-миллиметровых снарядов американского производства. Их довольно много осталось на огневых позициях грузинских войск. Боеприпасы мы аккуратно вынули, а упаковку пустили на растопку.

Именно США обвиняют в случившемся все участники конфликта: как осетины, так и многие грузины. По мнению мирных жителей, Америка натравила братские народы друг на друга, и только ей нужна эта кровавая война. А потом поминают непечатными словами грузинского президента Саакашвили, которого презрительно называют Мишико. В грузинском селе Шиндиси увешанный орденами и медалями ветеран Великой Отечественной войны, угощая нас персиками, сказал: «На той войне мы все вместе сражались с фашизмом. Никого не интересовало - грузин ты, русский, армянин или казах. Мы делали общее дело, а теперь Мишико сам стал фашистом, и других слов у меня нет. Будь он проклят. Эта война никому не нужна».

Сопровождавший нас пулеметчик армянин Армен Шахназарян заявил: «Мои предки больше 70 лет жили в Цхинвале, я здесь родился и вырос. Тут моя родина, и когда грузинские войска напали, то мы, хоть силы были не равны, приняли бой. Россия спасала нас от уничтожения, и мы будем с ней навеки».

«С Россией на веки»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2008 года