00:00, 22 августа 2008 года

Пальцев пообещал, что точечной застройки в Ставрополе не будет

Исполняющий полномочия главы города Николай Пальцев сообщил журналистам, что подписал «Положение о порядке информирования населения о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства и для целей, не связанных со строительством, об изъятии земельных участков для муниципальных и государственных нужд». Суть нового документа в том, что теперь выделению земельного участка будет предшествовать обязательная процедура информирования населения через городскую газету «Вечерний Ставрополь». Сообщение о предоставлении земельного участка должно содержать информацию о его месте расположения, площади и целевом назначении.

- Теперь горожане получают возможность высказать свое мнение на самом раннем этапе, пока участок еще никому не выделен. Мнение это может быть высказано как индивидуально, так и коллективно – от имени общественных, религиозных организаций, советов микрорайонов, - подчеркнул Николай Пальцев.

Если общественность протестует против выделения земельного участка, то в течение 15 дней со дня публикации объявления можно подать соответствующее заявление на имя главы района. Протестный документ обязательно должен содержать мотивированные причины несогласия.

Если предполагаемый к выделению участок расположен в зоне жилой застройки, администрация соответствующего района может принять решение о проведении собраний с жителями, чтобы учесть их интересы. Собрание должно быть проведено также в 15-дневный срок со дня опубликования объявления.

Градоначальник отметил, что информирование населения о возможном предоставлении земельных участков положит конец всем спорам и митингам, сделает процедуру справедливой, открытой и прозрачной.

- Наша задача, - подчеркнул Николай Пальцев, - не допустить бесконтрольного строительства, которое противоречит интересам горожан. И теперь если люди выскажут свой протест против предполагаемого строительства, разрешение на него выдаваться не будет.

На вопрос, а как будут решаться застарелые конфликты между «точечными» застройщиками и жителями многоэтажных домов, городской голова ответил, что для решения данной проблемы создана экспертная комиссия. На основании ее выводов городской администрацией будут приниматься решения.

«Протестные комитеты останутся без работы»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2008 года