00:00, 20 августа 2008 года

Всероссийский тур конкурса «Учитель года-2008» пройдет в Санкт-Петербурге в сентябре

Участница от Ставропольского края Валерия Газарян, преподавательница иностранного языка СШ № 12 Пятигорска, вместе с будущими конкурсантами из других регионов сейчас находится в Москве на специальных курсах в Академии повышения квалификации работников образования. Вчера мы связались с ней по телефону. Вот что удалось узнать.

Главное отличие Всероссийского конкурса этого года заключается в том, что, кроме учебного занятия, чтения публичной лекции и некоторых других традиционных состязаний, нужно будет представить презентацию собственного инновационного проекта. В. Газарян до конца пока не определилась, но предполагает, что в ее проекте будет заложена идея развития личности школьника в свете процессов глобализации либо воспитания в семье и школе толерантности к иной культуре с помощью иностранного языка.

Всероссийский тур состоит из двух этапов. Еще одно новшество в том, что когда будут названы 15 победителей первого, каждый из них получит Малый Хрустальный пеликан. До сих пор памятных наград было три, и вручали их только главным победителям.

Откроется конкурс в Михайловском театре на площади Искусств. Приветствовать участников планирует губернатор Валентина Матвиенко. А пройдут основные мероприятия в гимназии № 56, известной своими достижениями.

Победителей первого этапа ожидает второй, для которого предоставит свои аудитории Санкт-Петербургский государственный университет. Он будет в реальном времени транслироваться в Интернете. Так что во всей России смогут увидеть любимых педагогов и поболеть за них.

Лучший из лучших получит право называться Учителем года России–2008. Его имя жюри огласит в канун Дня учителя – 3 ноября.

Валерия Газарян, как и остальные, мечтает о Большом хрустальном пеликане. Пожелаем ей удачи.

(Соб. инф.).
«Согласимся на медаль!»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2008 года