00:00, 20 августа 2008 года

В Невинномысске во время техосмотра выявляют должников

С недавних пор параллельно с техническим состоянием транспортного средства проверяются и финансовые «грехи» его владельца. Причем трудятся совместно судебные приставы и налоговые инспекторы.

- С мая дважды в неделю мы работаем на пункте техосмотра, - говорит пристав-исполнитель Невинномысского городского отдела судебных приставов Ольга Николенко. – В бюджеты различных уровней за это время взыскано как с обычных граждан, так и с предприятий, организаций, чей транспорт тоже проходит технический осмотр, более 300 тысяч рублей.

- Совместная работа - результат соглашения, подписанного между нашим ведомством и службой судебных приставов, - рассказывает начальник отдела урегулирования задолженности ФНС России № 8 Владислав Никитин. – Нас, в первую очередь, интересуют неуплаченные транспортный, земельный налоги, налог на имущество.

В среднем за сутки через пункт техосмотра, а значит, и через проверки дотошных налоговых инспекторов и судебных приставов проходят около 50 владельцев транспорта. Например, в день, когда автор этих строк знакомился с работой по выявлению должников, последние оплатили недоимок более чем на 15000 рублей.

«Двойной осмотр»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2008 года