00:00, 20 августа 2008 года

Олимпиада в Пекине. Их секреты или наши просчеты?

Уверенное лидерство Китая в общекомандном зачете после первых дней летней Олимпиады-2008 руководитель пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадий Швец объяснил успехами китайцев в фармакологии. «У них есть наука и традиционная с тысячелетним материалом, и современная. Не исключено, что китайцы используют какие-то фармакологические средства, которых нет в листе запрещенных в кодексе Всемирного антидопингового агентства», - заявил Швец. По его словам, «возможно, китайцы пользуются рецептами народной медицины или новыми наработками». Всему миру известны десятки методов нетрадиционной китайской медицины. А сколько не известно! Да, у Китая – огромные ресурсы, у них тьма народу, тьма денег, у них наука, медицина работают на спорт, а китайские спортсмены тренируются по 25 часов в сутки.

Помимо всего прочего, по мнению Швеца, сборная Китая ушла вперед в медальном зачете «за счет огромного человеческого ресурса». «У них есть выбор - население полтора миллиарда. Они делают селекцию молодежи. Отбирают талантливых детей. У них также огромный материальный ресурс. Такой олимпийской подготовки нет нигде: тренировочные лагеря, базы, в которых спортсмены в хорошем смысле слова находятся круглые сутки на казарменном режиме», - сказал руководитель пресс-службы ОКР. «Китай должен был побеждать во всех отношениях. Они очень талантливая и трудолюбивая нация. Они тренируются реально больше других», - добавил Швец. В заключение он сделал прогноз, что в ближайшие годы китайским спортсменам вообще не будет равных. «Это еще цветочки. Вполне может быть, что в Лондоне (на летней Олимпиаде 2012 года) они больше медалей (чем в Пекине) смогут завоевать. У них только все раскручивается, они идут вверх», - резюмировал Швец.

В 1980 году в Москве и в 1984 году в Лос-Анджелесе – россияне и американцы, выступавшие практически без серьезной конкуренции, установили собственные рекорды по числу выигранных наград. Следя за Играми в Пекине, понимаешь, что, несмотря на то, что в Китай приехали представители 205 стран, хозяева выступают так, как будто вокруг них никого нет. Первым выразил сомнение тренер российской тяжелоатлетки О. Сливенко Владимир Сафонов, крайне удивленный прогрессу китаянки Лю Чуньхун:

- Эту спортсменку мы знаем с 10 лет. Последние два чемпионата мира мы у неё выигрывали, устанавливая мировые рекорды. Но тогда разница составляла один-два килограмма. Сейчас же китаянка прибавляет к рекорду мира десять килограммов. Поверьте мне, я в штанге 25 лет и такого ни разу не видел. Это можно сравнить с тем, как если бы российский автогонщик выиграл чемпионат мира у Шумахера. Сафонов также сообщил, что допинг-контролеры брали у наших спортсменов пробы по нескольку раз в день, но ни одного китайца в зоне допинг-контроля он лично не видел. Спортсмены из других команд тоже не встречали там китайских олимпийцев. Сафонов отметил, что китаянка Лю Чуньхун скорее всего покончит со спортом, потому что ей не то что повторить, а приблизиться к показанному результату никогда не удастся.

Тренер польской пловчихи Отилии Еджейчак Павел Сломински выступил с резкой критикой в отношении китаянки Лю Цзыгэ, завоевавшей золотую медаль на дистанции 200 м баттерфляем с мировым рекордом. В промежуток с 1 апреля по 14 августа китаянка прибавила к своему результату 3,58 секунды и установила на Олимпиаде мировой рекорд - 2 минуты 04,18 секунды.

Ни для кого не секрет, что судьи всегда благоволят хозяевам. Пекинская Олимпиада не исключение. Армянский спортсмен завоевал бронзовую медаль в турнире по греко-римской борьбе. Во время церемонии награждения Ара Абрахамян сорвал с себя завоеванную награду, бросил ее на ковер и покинул подиум для призеров. Его в конце концов дисквалифицировали, но он хоть смог обратить внимание на проблему судейства. Президент АИБА после боя ставропольчанина Д. Айрапетяна нанес визит российской команде для того, чтобы лично принести извинения за судейские решения. «Ошибаются» при полном зале, а извиняются втихаря», - сказал после этого эпизода А. Лебзяк. Дмитрий Доброскок по поводу судейства в прыжках в воду тоже высказал свое мнение: «Ну а уж для того, чтобы победить китайцев в Китае, нужно и вовсе быть выше их на голову и при этом не давать повод судьям. А то лично у меня по ходу финальной прыжковой сессии сложилось ощущение, что наших откровенно засуживают. Взять хотя бы первый и третий прыжки россиян и китайцев: исполнены практически одинаково, а оценки совершенно разные!»

Возглавляющий антидопинговое подразделение, осуществляющее контроль в ходе проведения Олимпиады, Чен Джию заявил, что его очень настораживает то количество рекордов, которое было установлено в Пекине. Особенно это касается плавания. Хотелось бы посоветовать Чен Джию: китайцев надо проверять в первую очередь. Тренеры ряда стран–участниц Олимпийских игр ставят под сомнение фантастический прогресс китайских спортсменов, считая их результаты «нереальными», а причиной их достижений - использование допинга или загадочных средств традиционной китайской медицины.

Помимо сказанного, Олимпиада с каждым днем все явственнее и нагляднее показывает состояние спорта в России. Да и не только спорта, но и общества. И причины этого незавидного положения известны любому здравомыслящему человеку. Посмотрите, в каком удручающем состоянии спортивные залы в наших городах, где футбольные поля и спортивные площадки, посчитайте количество бассейнов, в которых могут заниматься дети. И станет очевидно, что российский спорт существует вопреки деятельности государства.

***

Основные надежды российских болельщиков в 10-й день Олимпиады в Пекине были связаны с выступлением в секторе для прыжков с шестом неоднократной рекордсменки мира, чемпионки Олимпийских игр в Афинах Елены Исинбаевой. И Лена не подвела: ей удалось поднять число наших золотых наград, взяв 505 см, а вместе с этим мировым рекордом и переместить сборную России на два места верх. «Бронза» – у Феофановой. В категории до 105 кг российские тяжелоатлеты завоевали две медали: Дмитрий Клоков – «серебро» (423 кг) и Дмитрий Лапиков – «бронзу» (420). Россиянин Антон Голоцуцков завоевал «бронзу» в опорном прыжке. Вчера утром квалификационный норматив в метании копья успешно преодолела ставропольчанка Мария Абакумова – 61 м 23 см.

МЕДАЛИ: 10 лучших

          |   З   С   Б  Всего
----------------------------
Китай     |  39  14  14  67
США       |  21  24  26  71
Англия    |  12   7   8  27
Австралия |  11  10  12  33
Германия  |   9   7   7  23
РОССИЯ    |   8  13  15  36
Юж. Корея |   8   9   6  23
Япония    |   8   5   7  20
Италия    |   6   6   6  18
Украина   |   5   3   8  16