00:00, 19 августа 2008 года

На Олимпиаде в Пекине Фелпс выступил лучше, чем вся Россия

Не попав в финал, россиянин Баир Баденов в поединке с мексиканцем Хуаном Ренне Серрано завоевал «бронзу» в стрельбе из лука. Стрелок из КНДР Ким Чжон Су, ставший серебряным призером в стрельбе из спортивного пистолета на 50 метров и выигравший бронзовую награду в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров, уличен в употреблении допинга. Кореец отстранен от участия в Олимпиаде, результаты соревнований пересмотрены. Это означает, что в стрельбе на 50 метров «серебро» ушло в Китай, а бронзовым призером стал россиянин Владимир Исаков.

Майкл Фелпс продолжает рекорд за рекордом. Очередную золотую медаль на Олимпиаде в Пекине американец выиграл на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Феноменальный спортсмен выиграл в субботу финальный заплыв на дистанции 100 метров баттерфляем, а в воскресенье – в комбинированной эстафете. Это было восьмое «золото» Фелпса в Пекине – больше, чем у всей сборной России. Теперь на его счету 14 золотых наград олимпиад.

Прославленная советская гимнастка Лариса Латынина поздравила американского пловца Майкла Фелпса с «золотым» рекордом олимпиад, которая с 18-ю медалями Олимпийских игр (9 - высшего достоинства) является рекордсменкой по этому показателю. Она направила Фелпсу письмо, в котором поздравила с завоеванием очередной золотой медали игр. Лариса Латынина завоевывала свои медали на Олимпийских играх в Мельбурне, Риме и Токио. Она является абсолютной чемпионкой СССР, Европы и мира. В 1998 году имя Ларисы Латыниной включено в Международный музей спортивной славы.

Хорошо для нас началась суббота, которую хотелось бы назвать «золотой», но все ограничилось двумя наградами высшей пробы. 21-летний российский спортсмен Валерий Борчин завоевал первое место в ходьбе на 20 километров. За два километра до финиша он начал отрываться от основных соперников и первым вошел на олимпийский стадион. Российские рапиристки (Евгения Ламонова, Светлана Бойко, Виктория Никишина) принесли стране пятую золотую медаль! Итоговый счет в поединке с американками 28:10. Елена Дементьева вместе с Динарой Сафиной составила российский финал Олимпиады в теннисе, обеспечив России «золото» и «серебро». Этот финал состоялся на воскресенье и принес победу Дементьевой – 2:1.

В матче за третье место россиянка Вера Звонарева разгромила китаянку На Ли - 6:0, 7:5. Таким образом, в женском теннисе весь пьедестал был российским.

Гульнара Галкина-Самитова принесла сборной России седьмую золотую медаль, став чемпионкой в стипль-чезе (3000 метров с препятствиями), установив мировой рекорд - 8 минут 58,81 секунды. А ее соотечественница Екатерина Волкова завоевала «бронзу» (9:07,64). Россиянка Алена Карташова вышла в финал турнира по женской борьбе в весовой категории до 63 кг, но в споре с олимпийской чемпионкой Афин японкой Каори Ичо все-таки уступила, добыв России очередное «серебро».

Россиянка Татьяна Лебедева завоевала серебряную медаль в тройном прыжке с лучшим результатом 15,32 метра. Российский гимнаст Антон Голоцуцков завоевал бронзовую награду в финальных соревнованиях у мужчин в вольных упражнениях. У тяжелоатлетов весовой категории до 94 кг третьим стал россиянин Х. Акбаев, набравший в сумме 402 кг. Россиянка Юлия Пахалина завоевала «серебро» в прыжках с трехметрового трамплина, «золото» - у хозяйки игр, китаянки Го Цзинцзин.

А вот к неожиданности надо отнести провал мужской сборной страны по баскетболу, которая, проиграв Австралии (80:95), лишилась шансов на выход в четвертьфинал. Гандбольный матч между командами России и Германии завершился вничью – 24:24. Теперь нашей сборной предстоит игра с командой Южной Кореи, которая лидирует в группе «В». Только победа позволит нашим продолжить выступление в Пекине.

В толкании ядра у женщин ставропольчанка Анна Омарова преодолела барьер квалификации, показав третий результат - 18,74 м. Лучший показатель у Валери Вили из Новой Зеландии - 19,73. В финале лучшей стала именно новозеландка, уже в первой попытке показавшая 20 м 56 см. Омаровой в финале удалась только первая попытка – 19 м 08 см, которая в итоге принесла ей шестое место. Отставание на полтора метра от победительницы велико, но в целом выступление нашей землячки в Пекине нельзя назвать провальным. В квалификации у метательниц молота ставропольчанка Анна Булгакова послала снаряд на 68 м 04 см. Это лишь 20-й результат.