00:00, 19 августа 2008 года

Летним вечером в городском саду

В начале ХХ века местная Дума отвела земельный участок под городской сад. Начали высаживать деревья, проводить прогулочные дорожки, которые пожарная команда ежедневно поливала водой, - чтобы не было пыли. Вход в парк, однако, был платный. И те, кто мог себе позволить такую роскошь, важно прохаживались по романтическим аллеям под звуки духового оркестра. Виды Георгиевского сада запечатлены на открытках, выпущенных в 1916 году в Санкт-Петербурге издательством Суворина и Ко.

В годы революционных потрясений городской сад был, конечно, свидетелем всех бурных событий и перемен. По его аллеям уже гулял простой люд. Хотя времена к веселью располагали мало. Но как только стала налаживаться мирная жизнь, ожил и парк. С 1925 года в нем по воскресеньям снова играл духовой оркестр, а на летней эстраде выступали артисты цирка и театра оперетты города Пятигорска. В парке установили фонтан, украшающий центральную аллею и в наши дни, но вид фонтана уже другой.

«Сюда приходили комсомольцы и пионеры, - читаем в воспоминаниях жительницы города Тамары Ивановны Мартыненко. - Здесь проводились массовые сборы и митинги. На ленинских субботниках... высаживали деревья и кустарники. Парк стал центром любителей русской поэзии: местные поэты читали стихи собравшейся публике. В будние дни в парке можно было увидеть художников, которые набрасывали эскизы будущих картин».

В 1941 году мирная жизнь советских людей была прервана фашистами. С 9 августа 1942 года до 10 января 1943 года город пережил оккупацию. В районе бывшего биохимического завода еще до войны находилась городская больница. Во время оккупации немцы лечили там своих солдат, а умерших хоронили на территории парка.

В послевоенные годы в парке была устроена летняя площадка с киноустановкой, здесь демонстрировались художественные фильмы. Тогда же тут установили памятник Сталину, убранный после знаменитого ХХ съезда КПСС.

Шли годы. Тенистыми аллеями, фонтаном, дарящим прохладу, разнообразием развлекательных программ парк по-прежнему привлекал большое количество посетителей.Вокруг фонтана за рулем педальных машин «лихачили» малыши, а их отцы гоняли бильярдные шары в павильоне неподалеку. Тут и там фотографы предлагали сделать снимок на память... На рубеже 60-х годов в парке были построены летний кинотеатр «Кругозор» и танцевальная площадка. Территорию – для наведения большего порядка – огородили. Появились новые аттракционы: «мертвая петля», силовые качели, «воздушная стрела», русские качели, детская карусель. В 1980 году развлекательный арсенал пополнился новинками - аттракционом «Самолет» и «Комната смеха», чуть позднее - «Круговой обзор» и «Железная дорога».

А еще парк прославили оранжерея, художественная мастерская и цех по изготовлению металлических табличек. Лучшие художники-профессионалы оформляли городской и школьные музеи, улицы, витрины магазинов, писали портреты и пейзажи. Здесь их руками построен из бетона целый городок причудливых морских фигур. Оранжерея обеспечивала парк цветочной рассадой.

В парке бывали и почетные гости. Например, в 1982 году известный поэт Сергей Михалков восхищался здешними оригинальными клумбами и цветами: он оказался большим любителем лилий и нарциссов.

В 1992 году внимание горожан и гостей сразу привлек «Птичий дворик», в котором находилось около 10 диковинных пород кур, итальянский гусь, индейка, перепелки, кролики и две очаровательные козочки. Потом к ним присоединились два красавца-верблюда из астраханских степей. Народ семьями шел посмотреть на живое чудо. Шесть лет подряд по аллеям парка ослик Буян катал маленьких друзей.

Нынче очень популярна в парке дискотека «Амфитон», трижды в неделю собирающая молодежь. И, конечно, жива музыкальная традиция: в летний период каждую субботу обязательно играет духовой оркестр. Приходит масса желающих послушать духовую музыку, а то и потанцевать под звуки старых вальсов. В 1995-м, после долгих лет забвения, отреставрирован фонтан, по сей день остающийся главным украшением парка.

Конечно, любое учреждение – это прежде всего его коллектив. В парке его составляют настоящие профессионалы, преданные своему делу, сохраняющие и развивающие славные традиции этого самого привлекательного уголка города. В прошлом году все с воодушевлением включились в начавшуюся полную реконструкцию парка. Каждый сотрудник старается обслуживать посетителей так, чтобы, уходя, гости несли с собой ощущение радости, добрые воспоминания о проведенном здесь выходном дне. Эти приятные воспоминания обязательно станут поводом еще и еще раз прийти в старый-новый городской сад.

Валентина ПОПОВА, Наталья ИЛЬИЧЕВА