00:00, 19 августа 2008 года

Администрация Ставрополя разработала план антикризисных действий

Как сообщает пресс-служба администрации Ставрополя, мероприятия программы направлены на решение основных городских проблем. Они касаются строительства в будущем году школы, трех детских садов и трех пристроек к функционирующим детсадам. Предусмотрено и строительство учреждений здравоохранения, так как в результате недостатка поликлиник и больниц нагрузка на медицинский персонал превышает установленные нормы в 3-4 раза. И за этими цифрами стоят конкретные люди – старики, инвалиды, дети, которые проводят в очередях не один час. Для решения данной проблемы планируется выделить из краевого и городского бюджетов 173,3 млн. рублей.

План совместных антикризисных действий коснется решения транспортной проблемы. До 2011 года планируется приобрести за счет совместного финансирования новые троллейбусы и автобусы на сумму 267,5 млн. рублей. Уже в самое ближайшее время на улицы города выйдут 50 новых автобусов. Причем большое внимание уделяется в программе обеспечению льготного проезда малообеспеченных категорий населения: пенсионеров, студентов и школьников. Благодаря совместной программе в 2009 году из краевого бюджета будет выделено для наведения порядка в дорожном хозяйстве 295 млн. рублей. Николай Пальцев сказал, что в первую очередь начнется расширение улицы Ленина на участке от ул. Льва Толстого до ул. Маяковского. На очереди проектирование и строительство дороги, соединяющей 204-й квартал и поселок Демино, реконструкция транспортной развязки Доваторцев-Тухачевского-Космонавтов.

Обсуждались и такие вопросы, как рост цен на хлеб и услуги ЖКХ. По мнению градоначальника, единственным способом сдерживания цен на хлеб является закупка городом зерна во время уборки и льготная продажа его хлебозаводам. Реализация предлагаемого проекта позволит держать отпускную цену «социального хлеба» на минимальном уровне – 12 рублей 50 копеек. Что касается тарифов в сфере ЖКХ, то за их применением будет установлен строгий контроль.

«Антикризисный план»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2008 года