00:00, 16 августа 2008 года

Проблемы туризма обсудили в правительсве Ставропольского края

Говорили прежде всего о том, что край нуждается в срочной консолидации усилий всех участников рынка туриндустрии. Зампред правительства Г. Ефремов в этой связи акцентировал внимание на том, что в первую очередь должен комплексно развиваться ставропольский аэропорт, переданный на баланс края. Как стало известно, уже есть предварительная договоренность об организации в следующем году сезонного чартерного сообщения Ставрополя с Египтом и Турцией и регулярного – с Калининградом. Последнее, в частности, позволит проводить дальнейшие переговоры о «стыковке» региона с европейскими городами.

По активизации выездного туризма, безусловно, край только начал работать. А вот развитие въездного туризма уже внушает определенные надежды. Как пояснил министр экономразвития края К. Храмов, фактически запущен процесс по созданию в крае туристического и санаторно-курортного кластеров. По сути это система взаимодополняющих предприятий и организаций, которые будут комплексно обеспечивать индустрию отдыха и лечения. Здесь наиболее важным является проект создания особой экономической зоны на территории Кавминвод. В ОЭЗ, как уже неоднократно сообщалось, до 2026 года предполагается инвестировать около 50 млрд. рублей, из них 2,4 млрд. заложены на создание инфраструктуры – реконструкцию дорог, прокладку новых коммуникаций, обеспечение стройплощадок энергетическими ресурсами и т. д.

Еще один проект, который, как прозвучало, позволит вывести индустрию отдыха и лечения в крае на качественно иной уровень, – туристско-рекреационный комплекс «Земляничные поляны», общая стоимость которого составляет 11,8 млрд. рублей. Этот проект наряду с «Гранд-Спа-Юца» будет представлен на грядущем форуме «Сочи-2008».

Юлия ПЛАТОНОВА
«Приближение Европы»
Газета «Ставропольская правда»
16 августа 2008 года