00:00, 15 августа 2008 года

Зачатие «по сезону»

Летом

Первый триместр приходится на лето-осень, роды - на весенние месяцы. Летние деньки хороши массой положительных эмоций. Это период свадеб и отпусков, долгих прогулок на свежем воздухе, обилия естественных витаминов, меньшей вероятности подхватить ОРЗ. А весной новорожденного малыша встретит теплое солнышко и, как следствие, естественная профилактика рахита. Минусы же в том, что роды и становление лактации “попадают” на самый гиповитаминный сезон года, а последний триместр беременности - на зимний период. Холода опасны вирусами гриппа, гололедом. Расстроят и финансовые траты на беременную: масса тела женщины к окончанию срока будет все более увеличиваться, и заботливому мужу придется купить полный комплект зимней одежды. Самое обидное, что скорее всего эти вещи впоследствии понадобятся разве что беременным подружкам благоверной.

Осенью

Первый триместр - осень-зима, роды - летом. Плюсы в том, что организм насыщен витаминами и в период зачатия, и в период становления лактации. Минусы в уязвимости во время холодов женского организма и плода для инфекционных заболеваний. А часть последнего триместра будет протекать во время летней жары. Лето для беременной - настоящее испытание (духота, скачет давление, сложнее бороться с токсикозом). Более того, этот временной период не самый подходящий для выработки в организме женщины мелатонина (гормона шишковидной железы, бытует мнение, что он «помогает» вынашивать). Он особенно важен в третьем триместре. Его выработка улучшается в темное время суток, а, как известно, зимой ночи длиннее, чем поздней весной и летом.

Зимой

Первый триместр приходится на зиму-весну, роды осенью. Основная масса мамочек убеждена, что единственный плюс зачатия в этот период - сама беременность, ну и свежие фрукты-овощи перед родами, когда малыш «запасает» необходимые вещества к внеутробной жизни. Плохо же то, что самый важный для плода первый триместр, когда закладываются основные органы, попадет на пик гриппа. К тому же новорожденного встретят осенние дожди и зимние морозы, когда особенно-то и не погуляешь.

Весной

Первый триместр - весна-лето, роды - зимой. Главное преимущество в повышенном содержании мелатонина в организме матери в последний триместр беременности. Благотворно отразится на малыше и мамино хорошее весеннее настроение. Минусы: зачатие происходит на фоне авитаминоза, опять же тяжело беременной придется в период холодов - скользкие улицы, тяжелая одежда, опасность подхватить ОРЗ, в том числе и для новорожденного.

В итоге можно сделать вывод, что лучше всего зачинать ребенка в конце лета - начале осени. Кстати, именно этот сезон вот-вот и наступит...

Но все же самое главное в зачатии, чтобы будущий ребенок был желанный и любимый.