00:00, 15 августа 2008 года

Участники автопробега «В судьбе России - моя судьба!» побывали в Ставрополе

Инициаторами всероссийской акции, в которой участвуют 30 машин из разных регионов страны, выступили Центральный совет РОСТО, Федеральное агент-ство по физической культуре и спорту и партия «Единая Россия». Второго августа автолюбители выехали из Зеленограда, прошли по маршруту Москва - Тула - Елец - Тамбов - Волгоград - Элиста и 13 августа прибыли в Ставрополь.

В краевом центре участников патриотического автопробега у мемориала «Огонь Вечной славы» встретили вице-премьер краевого правительства Василий Балдицын, исполняющий полномочия главы Ставрополя Николай Пальцев, руководитель ставропольского городского отделения партии «Единая Россия» Иван Богданов, а также участники Великой Отечественной войны и молодежь. Торжественный митинг начался с минуты молчания, которой почтили память погибших в борьбе с германским фашизмом и жертв агрессии в Южной Осетии.

Выступая на митинге, Иван Богданов сказал:

- Память о тех героических днях нетленна. Мы не вправе забыть о прошлом, о тех страданиях и бедах, которые перенес наш народ в длительной смертельной борьбе с германским фашизмом. Самоотверженность и единение перед лицом угрозы, способность сконцентрировать все силы народа на жизненно важном направлении – это те качества, которые на протяжении столетий служили основой российской государственности.

Я считаю, что невозможно строить будущее России, не помня исторические события, в ходе которых эти черты нашего национального характера проявились в полной мере. Именно поэтому партия «Единая Россия» придает особое значение вопросам патриотического воспитания, престижности воинской службы, нравственного оздоровления и укрепления традиций. Уверен, сегодняшнее поколение российских воинов так же стоит на страже интересов Отечества, как когда-то наши ветераны. И готово защищать его от любого агрессора, какими бы лозунгами он ни прикрывался.

Участники автопробега возложили цветы к Вечному огню, вручили ветеранам и участникам Великой Отечественной памятные сувениры и подарки и продолжили путь. Их маршрут, проходящий через Краснодар - Новороссийск - Анапа - Темрюк - Тамань - Новочеркасск - Воронеж - Курск, должен завершиться 24 августа в Орле. Там они примут участие в параде, посвященном 65-й годовщине победы в Курской битве и освобождения города.

«Автопробег памяти»
Газета «Ставропольская правда»
15 августа 2008 года