00:00, 15 августа 2008 года

Серебряный «дождь»

Честно говоря, меня настораживает практика, которая сложилась на последних Олимпиадах. И каждый раз, когда мы приезжаем на Игры, в первые дни видим, как отстает наша команда по медалям, а к финишу нагоняет. Но ведь в спорте всякое бывает. Раз нагнали, два, три. Но постоянно надеяться на финишный рывок нельзя. Можно ведь и не нагнать.

И когда сборная Китая преодолела отметку в 10 золотых наград, случилось неожиданное и долгожданное. Российские борцы греко-римского стиля – Н. Манкиев (до 55 кг) и И. Альбиев (до 60 кг) дошли до финалов и как минимум имели «серебро». В финале Манкиев боролся с Р. Байромовым из Азербайджана и победил, принеся России первое «золото» Пекина. До Манкиева последняя победа в легчайшем весе у нас была в Москве-1980. Альбиев в финале также встречался с азербайджанцем - чемпионом Европы-2005 года В. Рахимовым и тоже не подкачал, завоевав еще одну медаль высшей пробы. Сразу после окончания этих схваток Россия поднялась в общекомандном медальном зачете на шестое место.

Многие российские болельщики в эти минуты подумали: наконец-то прорвало! Но на нас «пролился» только серебряный «дождь» наград. Одна из самых зрелищных дистанций плавания – мужская эстафета 4х200 метров вольным стилем открывала программу среды. Российская сборная в составе Н. Лобинцева, Е. Лагунова, Д. Изотова и А. Сухорукова завоевала серебряные награды. Наша четверка превысила рекорд России сразу на 10 секунд! В это же время в «Акватик-центре» проходили соревнования по синхронным прыжкам в воду с трехметрового трамплина. От россиян Д. Саутина и Ю. Кунакова все ждали медаль, и до пятого прыжка они шли вторыми, потом опустились на пятую позицию, но в двух последних упражнениях вернули себе прежнее, второе место, завоевав «серебро». Кстати, Саутин – единственный прыгун в воду, который имеет восемь олимпийских медалей.

Россиянка О. Сливенко заняла второе место в соревнованиях по тяжелой атлетике. Двукратная чемпионка мира в сумме двоеборья показала результат 255 кг, что позволило ей опередить украинку Н. Давыдову, получившую «бронзу». Чемпионкой же стала китаянка Лю Чуньхун, которая завершила соревнования с мировым рекордом – 286 кг.

Российские баскетболистки, выиграв у сборной Белоруссии – 71:65, вышли в четвертьфинал. Наши волейболистки одержали первую победу в Пекине. После неудачи во встречах с командами Италии и Бразилии подопечные Д. Капрары обыграли Казахстан – 3:0. Российские гандболистки со счетом 28:19 уверенно переиграли команду Бразилии.

Четвертыми закончили командный турнир наши гимнастки, а мужчины аж шестыми. Когда такое было? Теперь надежда, что в личных соревнованиях гимнасты и гимнастки принесут нам хоть какие-то награды. Женская сборная России по водному поло проиграла китаянкам (11:13). Наши ватерполистки, независимо от исхода матча с командой США, завершили свое присутствие на Олимпиаде.

В среду на ринг вышел Давид Айрапетян, представитель Ставрополья. Его соперником в первом бою был украинец Г. Чигаев. К сожалению, наш боксер, проиграв три первых раунда, попытался отыграться в четвертом, но времени для этого ему не хватило. В итоге Давид уступил с минимальным счетом – 11:13 (0:1, 5:6, 1:4, 5:2). Это вторая потеря сборной России по боксу на Олимпиаде в Пекине.

Нельзя пройти и мимо такого факта. Выиграв золотую медаль в составе сборной США в эстафете 4x200 метров вольным стилем, Майкл Фелпс стал первым в истории 11-кратным олимпийским чемпионом. Это позволило 23-летнему спортсмену превзойти достижение великих олимпийцев – советской гимнастки Л. Латыниной, финского бегуна П. Нурми и американцев – пловца М. Спитца и легкоатлета К. Льюиса – 9-кратных победителей Олимпийских игр. Однако сам Фелпс не скрывает, что стремится побить другой рекорд – семь «золотых» его соотечественника Спитца, которые он завоевал в олимпийском бассейне Мюнхена в 1972 году. Впереди у Фелпса еще три вида программы, и он намерен стать 14-кратным олимпийским чемпионом.