00:00, 15 августа 2008 года

Против бывшего министра здравоохранения края возбуждено уголовное дело

Как сообщила пресс-служба Ставропольского межрайонного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК, сотрудники ведомства провели проверку этого факта. В ее результате выяснилось, что министр здравоохранения края Юрий Комаров, занимавший должность с ноября 2007 года по май 2008 года, с января по апрель нынешнего года «злоупотребил должностными полномочиями и использовал их вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности», сказано в сообщении пресс-службы.

Проще говоря, министр, как считает следствие, знал, что сроки действия договоров со страховыми компаниями «ЭМЭСК» и «Солидарность для жизни» истекают к 31 марта, и имел возможность своевременно провести конкурсные процедуры. Но Ю. Комаров, по мнению следствия, поступил совершенно иначе: действуя в интересах «Солидарности для жизни», для того, чтобы исключить возможность победы в конкурсе «ЭМЭСКа», он умышленно затягивал проведение конкурсов. И в итоге так и не заключил к первому апреля новых контрактов между минздравом и страховыми компаниями по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения.

По данному факту Ставропольским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ (ч. 2 ст. 285 УК РФ). Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, отметили в пресс-службе ведомства.

«Без страховки»
Газета «Ставропольская правда»
15 августа 2008 года