00:00, 15 августа 2008 года

Губернатор Валерий Гаевский проинспектировал Нефтекумский и Левокумский районы

В поселке Затеречном он посетил больницу, в которой второй год продолжается капитальный ремонт. А в селе Озек-Суат ведется строительство сразу двух учреждений - школы и детского сада. Большая стройка развернулась и в самом Нефтекумске: здесь уже в следующем году планируется открыть новую районную поликлинику, под крышей которой разместятся детская и женская консультации, ряд других медицинских служб, разбросанных сейчас по всему городу. На завершение строительства этого объекта потребуется еще немало средств, об этом и шел разговор с главой края. Губернатор посетил также одно из стабильно развивающихся сельхозпредприятий - агрофирму «Киц». А в завершение визита в администрации провел совещание с активом района.

Ознакомительную поездку по Левокумскому району Валерий Гаевский начал с посещения детского сада в поселке Новокумском. Когда губернатора провели в корпус, где мирно спала детвора, он заметил: «Какие они все милые...». Этот единственный корпус, открывшийся в прошлом году после капитального ремонта, здесь пока и функционирует. Ремонт второго еще ведется, и глава края отметил высокое качество работ. А вот с вводом в строй третьего корпуса, по его мнению, следует повременить, необходимо детально изучить проблему, которая напрямую связана с демографической ситуацией. «Если отремонтируем, дети будут?» - спросил Валерий Гаевский.

Также сложно сегодня с ходу принять решение и по строительству Дома культуры в поселке Заря. Двухэтажное здание начали возводить в 1991 году, вскоре строительство пришлось заморозить. Стены разрушаются на протяжении многих лет. По мнению специалистов, следовало бы оставить только фундамент, заново спланировав строительство одноэтажного здания. На это потребуется не менее 18 миллионов рублей из краевой казны...

Губернатор был приятно удивлен, побывав в сельхозкооперативе «Майский». Образован он совсем недавно, но за счет спонсорских средств здесь уже завершается строительство цеха для забоя скота, закуплено импортное оборудование, определен рынок сбыта. «Многие сегодня просят помощи, не желая ничего предпринимать, а тут сами стараются...», - заметил В. Гаевский.

Губернатор посетил храм Святой Троицы, построенный в селе Бургун-Маджары более 200 лет назад, где в этот день поминали погибших в Южной Осетии. За их упокой поставили свечи. В конце службы Валерию Гаевскому настоятель храма отец Михаил подарил небольшую икону, благословив его на добрые дела.

Позже в администрации муниципального района состоялось совещание, на котором рассматривались итоги социально-экономического развития, обсуждались проблемы и перспективы.

«На добрые дела»
Газета «Ставропольская правда»
15 августа 2008 года