00:00, 13 августа 2008 года

Теперь мы знаем их имена

Из дореволюционных литераторов внимание исследователей привлекают имена лишь И. Сургучева и К. Хетагурова. Совершенно неизученными остаются не только многие другие представители региональной литературы, но и сам процесс возникновения, становления и развития ее в ХlХ веке. Эта история погребена в архивах, сотнями публикаций рассыпана по многочисленным газетам, альманахам, журналам, книгам…

Немало сделано в этом направлении краевой библиотекой им. Лермонтова, в частности, по восстановлению истории книг и печатных изданий Ставрополья. Так, в 2002 г. выпущен каталог всех книжных изданий губернии «Ставропольская книга 1853 – 1917 годов». Исследователям региональной литературы это помогает сориентироваться в поисках необходимого материала. Потому высокой оценки заслуживает труд сотрудницы Невинномысского государственного гуманитарно-технического института Ольги Лотковой, выпустившей этим летом солидную монографию под названием «Литературно-художественные публикации в периодической печати Ставрополья 1850 – 1917 гг.».

Она изучила подшивки дореволюционных печатных изданий Ставропольской губернии, имевшиеся в краевой библиотеке им. Лермонтова, недостающие номера добирала и исследовала в архиве. Пришлось неоднократно выезжать в библиотеки и архивы Пятигорска и Москвы, исследуя весь доступный материал: около 40 газет и журналов!

Подготовленный Ольгой Лотковой обзор литературной продукции на страницах ставропольской периодической печати представляет имена публиковавшихся писателей, анализ произведений, их жанры, основные темы, тиражи изданий. Она также подробно рассказывает о литературно-художественных публикациях в трех основных журналах, выходивших на Ставрополье в начале ХХ века: «Кавказские курорты», «Кавказский журнал», «Наш альманах». В каждом параграфе, посвященном отдельному изданию, освещаются судьба журнала, общая структура, направление, сотрудники, авторы, произведения… Привлекает исследование судеб таких оригинальных поэтов и создателей первых литературных журналов на Ставрополье, как В. Будрик и Н. Мазуркевич. Интересны сведения об организации первого в регионе кружка молодых авторов, преобразовавшегося впоследствии в Кавказский комитет писателей…

Книга О. Лотковой показывает динамику развития Ставропольской региональной литературы за почти 70-летний период дореволюционного развития. Нам теперь открыты многие литературные имена и произведения, о которых мы не имели никакого представления. Примечательно, что автором монографии выявлены истинные имена многих местных писателей, скрывавшихся под псевдонимами, произведения известных столичных писателей, публиковавшихся на страницах периодической печати Ставрополья…

Петр ЧЕКАЛОВ