00:00, 13 августа 2008 года

Служба и дружба

Мы служили одной большой дружной семьей. Понимали друг друга и во всем помогали. После окончания войны, в 1946 году, мой сослуживец и земляк, Алексей Стромин, получил краткосрочный отпуск по случаю смерти матери и, возвращаясь на службу, привез с собой десятилетнего братишку Колю, так как в семье было нечего есть. Командование с пониманием отнеслось к этому. Сшили парнишке шинель и другое обмундирование, и он стал сыном нашего полка, то есть 23-м бешпагирцем. А когда Алексея перевели служить в другое место, то Колю определили в детский приют. Так и рос этот мальчик, самостоятельно пробивая себе дорогу в жизнь. Как потом рассказывал сам Николай, он окончил школу, ПТУ, получил и высшее техническое образование. Затем вернулся в родное село Бешпагир, проработал до пенсии инженером-электриком и сейчас возглавляет совет ветеранов войны и труда на своей малой родине.

Я не понимаю некоторых нынешних солдат, да и просто молодых ребят. Откуда у них столько жестокости друг к другу, нетерпимости к братьям из бывших союзных республик?! У нас на заставе служили русские, украинцы, татары, башкиры, казахи, узбеки, армяне, грузины и люди других национальностей. Мы никогда друг друга не оскорбляли, не унижали, а слова «дедовщина» вообще не слышали. Охраняя рубежи родной страны и мирный покой народа, наша многонациональная семья выполняла большое государственное дело. Служба на границе была для нас не только почетна, но и интересна, разнообразна.

Во время службы мы обнаружили захоронения пограничников, которые погибли в первые часы войны. Они не могли отступить, бросить границу, это было бы преступлением. Они стояли насмерть. На дощечке возле захоронения кто-то написал:

Куда б ни шел, ни ехал ты,
а здесь остановись.
Могиле этой дорогой
всем сердцем поклонись.

Вот такая была у нас братская служба на границе. Нынешним пограничникам желаю такой же крепкой дружбы, быть бдительными, защищать товарища в беде, в бою и просто в жизни.

И. ПЕТРЕНКО