00:00, 13 августа 2008 года

Принудить к миру

Западная пресса, особенно американская, активно муссирует тему агрессии, проявленной «российским медведем» в отношении «маленькой и свободолюбивой» Грузии. И только британская газета «Таймс» опубликовала довольно неожиданный комментарий, возложив ответственность за происшедшее на грузинского президента. Его попытка вернуть Абхазию и Южную Осетию силой названа «опасным и опрометчивым шагом», который фактически поставил перед угрозой войны с Россией.

Многие случившееся называют новой кавказской войной, во что верить совсем не хочется. У России по сути не было другого выбора, как прийти на помощь уничтожаемым осетинам. Нельзя было отдавать на растерзание российских граждан, почти поголовно имеющих паспорта с российским двуглавым орлом. Грузинское руководство, пришедшее к власти под лозунгом сохранения территориальной целостности, получается, вынуждено было отрабатывать предвыборные обещания. В первую очередь, видимо, те, что были даны высокому покровителю из-за океана. В Грузии, как сообщают различные источники, в настоящее время находятся около 200 военных советников США. А по информации военного аналитика Великобритании Алена Мэлисона (уж он-то знает!), в течение последних десяти лет США активно формировали и тренировали грузинские военные подразделения. Так что вряд ли у М. Саакашвили был выбор. Но это страшнее, чем если бы все было сделано по личной инициативе грузинского президента, во что, собственно, никто не верит. Третьей мировой никто не хочет.

Американцы уже заявили о том, что русские ответили адекватно и умеют воевать. Кажется, в этом они зря сомневались. Но одновременно пригрозили испортить России жизнь международной изоляцией, что тоже - вряд ли. Прошли те времена, когда с нами необязательно было считаться.

Поэтому развернута «бескомпромиссная» информационная война, в которой Россия пока не выигрывает. На Западе активно распространяется проамериканская точка зрения на события. Впрочем, еще далеко не все высказались по этой ситуации. А поторопились с этим, по грустной традиции, ближайшие соседи по бывшему Советскому Союзу. Президент Украины В. Ющенко заявил о своей полной поддержке Саакашвили, в том числе военной силой. В защиту Грузии выступили Латвия, Литва, Эстония… Если что-то и радует среди этого «градового» кошмара, так это солидарность, которую проявили люди всех национальностей, населяющих Северный Кавказ. Может быть, это то, что нас спасет. Ведь никто не хочет горя грузинам. Они тоже заложники политики, которую проводят М. Саакашвили и его наставники.

Президент Д. Медведев и премьер В. Путин заявили о том, что доведут операцию «по принуждению к миру» до логического конца. Тем временем аналитики расходятся во мнении, что это будет конкретно означать. Лидеры парламентских партий после посещения Медведева разошлись в том, что означает «идти до конца». Спикеры двух палат Б. Грызлов и С. Миронов предложили учредить международный трибунал для осуждения действий Саакашвили. Однопартиец Миронова вице-спикер Госдумы от эсеров А. Бабаков считает, что речь идет об уничтожении «инфраструктуры агрессии», направленной против Южной Осетии. Другой эсер - член комитета по безопасности М. Старшинов уточняет: имеется в виду уничтожение всего, что могло бы способствовать повторению такой ситуации, - дорог, военных баз, техники. По мнению вице-спикера ГДРФ от ЛДПР В. Жириновского, операция займет несколько месяцев.

План КПРФ, принятый на секретариате партии, помимо уничтожения военной инфраструктуры Грузии, предполагает признание независимости Абхазии и Южной Осетии, а также заключение оборонного союза с ними.

Парламентарии ждут политической воли Кремля. Источники в Госдуме утверждают, что депутаты прервут летние каникулы и выйдут на работу уже в августе. Повод для внепланового созыва Госдумы более чем уважительный — грузино-осетинская война. Не исключено, что обе палаты российского парламента будут обсуждать тему признания независимости Южной Осетии и Абхазии. В подобном случае, считают эксперты, проблеме территориальной целостности Грузии де-факто будет положен конец.