00:00, 13 августа 2008 года

Это настоящий ад

Дорога в сторону Южной Осетии, начиная уже с первых километров за Владикавказом, с каждой минутой продвижения к границе все больше напоминает о страшной трагедии, случившейся за Рокским перевалом. Колоннам военного транспорта – грузовикам, медицинским машинам и военной технике – не видно конца, и так все четыре дня с момента начала варварской бомбардировки Цхинвали и прилегающих сел.

Навстречу едут ужасно пыльные, побитые и простреленные легковушки, машины «скорой помощи» и автобусы, в которых изможденные жаждой, голодом, душевными и физическими страданиями наши сограждане.

На въезде в Алагирское ущелье дорога становится уже, и приходится уворачиваться от столкновения с танками, «самоходками», военными тягачами. Привычный маршрут от Алагира до Бурона занимает вместо 30 минут два-три часа. Но это даже радует, потому что знаешь: все это необходимо «для принуждения к миру» обезумевшего лидера, для подавления бесчеловечной военной машины, созданной им на деньги таких же «любителей» насаждения демократии.

…А колонна техники все идет и идет. Вглядываемся в лица солдат. Чувствуется, они понимают: едут не на учения!

…Перед Северным порталом Рокского тоннеля десятки танков и самоходок, но они почему-то не движутся туда, на юг, на помощь. Ответ приходит быстро – мы упираемся в повелительный жест регулировщика: дальше ехать нельзя.

– В чем причина?

– За тоннелем – стрельба, происходит что-то непонятное...

Уже почти у самой таможни замечаем на обочине «семерку» с пробитым лобовым стеклом и без заднего вообще! Пробоины в капоте, дверях, стойках, крыше, багажнике… Внутри машины сидят две женщины, юноша и двое мальчишек.

– Мы из Цхинвали, я – с улицы Исаака, а он, Алан Хубаев, – с улицы Сталина, – почти шепчет двенадцатилетний Ахсар Джиоев. – Смогли уехать только сегодня в четыре утра, с четверга почти ничего не ели и не пили. Все дни просидели в подвале своей многоэтажки, от которой ничего уже не осталось.

Ребята почти профессионально объясняют: вот эти дырки в лобовом стекле получили от пуль снайпера, когда вырывались из города. А все остальные – от осколков во время первого ночного кошмара и остальных трудных дней.

Одна из женщин, несмотря на смертельную усталость, дополнила рассказ.

– Нас в подвале дома было девять семей, – говорит 54-летняя Тамуся Джиоева. – Слава богу, никто из нас не погиб, а в городе разрушения страшные! Обстрел начался от района «Шанхай» – на южной окраине города, напротив грузинского села Никози, и «поднимался» на север. Мы живем в самом центре, поэтому при первых же разрывах успели взять документы и добежать до подвала. Это не война была, а настоящий ад! Сейчас вшестером едем к нашим родственникам. Со мной рядом мама сидит – Соня Цховребова, ей 98 лет! Что будет дальше, пока совершенно не представляем!

В. РЯЗАНОВ