00:00, 13 августа 2008 года

Данила-мастер

Но ширпотреб и материальное накопительство как таковые его ничуть не прельщали. Как Данила-мастер, он все искал и искал свой заветный каменный цветок. И вдруг не на шутку увлекся пластмассой. К началу 90-х годов был с ней уже «на ты».

И тут в руки к Шабунину попалась книга «Ордена и медали», и начался поворотный момент в его творческой биографии. Вот уже 17 лет увлеченно трудится он над изготовлением копий наград, существовавших в течение трех веков на Руси. С помощью пластмассы, разноцветных стразов, эмали и всевозможных напылений Валерий создает необычные произведения искусства. Да такие, что визуально в их подлинности могут усомниться лишь ювелиры-эксперты. Велик и срок сохранности изделий под стеклом - как минимум 10 лет.

- Работая с металлом, - говорит он, - я не смог бы осуществить задуманного. Просто не потянул бы баснословной затратной части и трудоемкости исполнения…

Ныне же в краеведческом музее Железноводска уже представлена экспозиция орденов Российской империи, орденов и знаков Белой гвардии, знаков РСФСР, орденов СССР, «сработанных» Шабуниным. Рядом с ней соседствуют солидная коллекция кавказской символики, фрагменты учрежденного в 1882 году Александром III большого Государственного герба. Есть знак президента РФ со всей положенной атрибутикой – орденом и цепью. Не менее интересная выставка этого автора действует и в Кизляре. Кроме того, Валерия с его работами пригласили в Петербургский Центральный музей современной истории.

Молва о железноводском умельце распространяется быстро. Его коллекции привлекают внимание ученых, краеведов, педагогов, а также школьников и студентов. Он завершает работу над пятью объемными книгами-каталогами, являющимися наглядными пособиями для специалистов по геральдике. Каждая из них будет выполнена в форме большого символического переплета-футляра с шестью пластинами-страницами, содержащими копии орденов и знаков. Найдет свое отражение в каталогах и пока новая для самого мастера тематика – раздел европейских орденов в России. Уже имеющиеся у Шабунина пробные образцы послужили поводом для приглашения его на выставку «Экспомузей-2010», которая состоится в Китае.

Ирина ГОРЮНОВА