00:00, 13 августа 2008 года

А пытал ли сосед 14-летнюю девочку в раскаленной сауне?

После опубликования последней из них в редакцию «СП» обратился Юрий Шестопалов. Тот, кто, по словам девочки, не выпускал ее из парной, угрожая убить, если та не признается в краже.

- Мне надоело, что меня, отца троих детей, по сути, обвиняют в садизме и издевательствах над ребенком, - сказал он. – Признаюсь, я и сам был шокирован, когда увидел фотографии обожженной Нины, которая якобы получила эти ожоги в моем доме. Но я к ним не причастен, и вся эта история о «банных кошмарах» – не более чем вымысел.

Случайные находки

Отношение к Нине в доме Шестопаловых всегда было хорошим. Не отрицает этого и сама девочка.

- Нина часто приходила к нам домой, - рассказывает супруга Шестопалова Ирина. – Пока я возилась со старшими сыновьями-двойняшками, она играла с нашей двухлетней дочерью Алиной. Понятно, что для меня это было какой-никакой, но помощью. Но то, что Нина работала у нас няней или гувернанткой, - сильное преувеличение. Дом наш гостеприимный, детей мы любим, а потому были не против ее приходов. Нина обедала с нами, а иногда я давала ей деньги на мелкие расходы.

Когда из дома стали пропадать крупные суммы (только одна из таких «недостач» составила более двадцати тысяч), дело практически дошло до семейного скандала. Поначалу супруг обвинил жену в чересчур больших тратах «на хозяйство». Но вскоре, утверждают Шестопаловы, проявились факты, породившие иные подозрения. В Курской каждый человек на виду. Семья Аветиковых – не из богатых. Изменение материального положения, появление дорогих обновок у Нины не остались незамеченными ни для соседей, ни для школьных подруг девочки.

- Одноклассницы стали обращать внимание, что у Нины появляются красивые вещи, новый дорогой телефон, - говорит Елена Куцевич, председатель родительского комитета МОУ СОШ № 2, где учится Нина Аветикова. – Однако родителей девочки, похоже, источник доходов дочери мало заинтересовал, когда та стала рассказывать им о «случайных находках» крупных сумм денег.

Слухи об этом дошли и до Шестопаловых. На семейном совете было решено с помощью милиции поймать Нину с поличным. Но очередная кража денег произошла раньше.

- 1 июля 2005 года около девяти часов вечера, - объясняет Шестопалов, - я зашел в дом, увидел, что в комнате, где находится сейф, горит свет, а на полу лежит мобильный телефон. Услышав шорох, доносящийся из подвала, я спустился вниз и увидел там Нину.

Вопросы без ответа

- Что бы ни говорила впоследствии Нина, - утверждает Юрий Шестопалов, - как только я уличил ее в воровстве, то сразу вызвал милицию. Минут через 15-20 к нам прибыли сотрудники правоохранительных органов. Они вызвали понятых и досконально осмотрели дом, поскольку нужно было выяснить, где девочка спрятала похищенное. Были и в подвале, где находится сауна. Милиционеры и свидетели, как один, утверждали, что баня не топилась. Получается, все они оказались такими «негодяями», что не пришли на помощь «изнывающей от страданий» девочке?

- Нина была в шоковом состоянии, - продолжает Юрий Шестопалов, - что вполне естественно для 14-летней девочки, которую только что обвинили в краже. По этой причине милиция вызвала врачей. Нине измерили пульс, давление, которые оказались в норме, что было зафиксировано в медицинских документах. Как такое возможно, если бы та в самом деле провела столько времени в раскаленной парилке?

Отметим, что сама возможность нагревания сауны в доме Шестопалова до сверхвысоких температур опровергается результатами следственного эксперимента. Максимальная отметка термометра, достигнутая в парилке спустя 70 минут с момента включения, оказалась в пределах 66 градусов.

О невозможности получения в таких условиях столь страшных ожогов, которые фигурируют в «деле в сауне», говорят заключения экспертов Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко, Российского центра судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению г. Москвы и судебно-медицинской экспертизы министерства здравоохранения СК, согласно которым описанные ожоги были причинены кипящей жидкостью, а не паром. Об этом же свидетельствует и заключение Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз МО. Кроме того, по мнению экспертов, у девочки неминуемо были бы повреждены слизистые дыхательных путей и глаз. Однако по непонятной причине не пострадали ни носоглотка, ни шея, ни некоторые открытые части тела.

Из дома Шестопаловых девочку доставили в больницу. Медики заметили у Нины ожоги в области предплечий (на что ранее обратили внимание и милиционеры). Вот только не было волдырей, да и площадь ожогов была в разы меньшей, нежели та, что зафиксировали на следующий день. После того как Нина побывала дома… У девочки спросили, откуда ожоги. Та ответила, что ее облила медсестра в приемном покое. Это было первым, но не последним «странным» и весьма противоречивым показанием, данным Ниной во время следствия. Так, к примеру, позднее она рассказывала сестре, что сама облилась кипятком.

Врачи оказали девочке помощь, после чего отпустили ее вместе с милиционерами и прибывшим в больницу отцом. Не заметили, что она отчаянно нуждается в более серьезном лечении? В это поверить трудно.

В деле много и других нестыковок. Почему никто из родных, в том числе и отец Нины, бывший сотрудник милиции, в тот же день не обратился с заявлением в правоохранительные органы? В суде отец дал такие показания: якобы Нине требовался покой, а «маме и бабушке было не до того».

Около двух часов ночи Нину с отцом (в милиции она дала признательные показания о краже) отпустили домой. Любой знает, что даже обычный солнечный ожог чрезвычайно болезнен. Но, судя по показаниям Нины, когда она вернулась домой, сразу легла спать.

И только около часа дня ее родственники вызвали «скорую помощь», и девочку вновь отвезли в больницу. Что произошло в доме Аветиковых за это время? Нет ответа.

- Нина говорит, что я закрывал ее в сауне, - рассказывает Шестопалов. – Но там дверь открывается внутрь, и запереть ее просто нереально. А уж утверждение, что из сауны ее не выпускала моя жена – и вовсе абсурд. С кем тогда находилась все это время наша двухлетняя дочка? И почему тогда я, «усиленно поливавший камни в парилке водой», находясь к ним ближе, чем Нина, не получил никаких повреждений?

Как мы уже сообщали, суд приговорил Нину за кражу к полутора годам условно.

О слухах и не только

Три года прошло, но споры в станице о том, что же на самом деле случилось с Ниной Аветиковой, не прекращаются и по сей день.

- Если бы Шестопалов действительно был виноват, - утверждает руководитель одного из районных предприятий, - начались бы такие волнения, что мало не показалось. Мы просто не смогли бы удержать нашу молодежь. А так в вину Шестопалова мало кто верит.

Ничем, по сути, закончилась попытка дедушки Нины Владимира Аветикова провести сельский сход в месте компактного проживания армян - селе Эдиссия.

- Когда я был главой администрации этого села, - говорит Станислав Егизаров, ныне депутат Курского муниципального сельсовета, - мне неоднократно приходилось общаться с Шестопаловым. Это человек, который не бросит в беде. Когда чеченские экстремисты похищали наших людей, Шестопалов ни разу не отказал в помощи и поддержке. Но при этом из скромности сам оставался в тени. Если бы я мог подумать, что он способен на то, в чем его обвиняют, я бы просто перестал с ним общаться.

- Поговорите с людьми, и сразу поймете, кто есть кто, - говорит Елена Куцевич. – Приведу в пример один случай. Известно, что финансирование сельских школ всегда оставляло желать лучшего. Мы в активе школы решили, что на нужды детей ежемесячно будем собирать с родителей по 10 рублей, если учится один ребенок, и по пять, - если двое. Объявили об этом на собрании. Так дедушка Нины пошел жаловаться в прокуратуру. Якобы в школе занимаются вымогательством.

Зато предпринимателя Шестопалова все, с кем довелось общаться в станице корреспонденту «СП», характеризуют положительно.

- Родителей Шестопалова я знаю с 1967 года, - говорит жительница Курской Валентина Верле. – Это глубоко порядочные люди. Да и Юра, можно сказать, рос на моих глазах. Поверить в то, что он мог такое сотворить, не смогу никогда. Не такой он человек. Мое мнение: на беде девочки просто пытаются заработать.

Вся эта история станичникам порядком надоела. Они хотят одного: чтобы виновные были определены и наказаны. О том, кто на самом деле и каким способом обжег Нину, делают самые разные предположения. Но, не имеющие статуса доказательств, они остаются только слухами.

Жертва

В этом запутанном деле есть один, но неоспоримый факт: ожоги на теле девочки действительно были.

- Я не понимаю, почему я должен отвечать за то, чего не делал? – резонно спрашивает Юрий Шестопалов. – Органы предварительного следствия трижды прекращали в отношении меня уголовное преследование, поскольку моя непричастность к этому преступлению не вызывала сомнений. Почему дело было вновь возобновлено, если никаких новых обстоятельств не возникло, для меня непонятно. Как непонятно и то, почему суд не принял во внимание показания стольких свидетелей и выводы самых компетентных экспертов России, а взял за основу исключительно показания Нины Аветиковой?

Мы уже сообщали о том, что Курский районный суд приговорил Шестопалова к четырем годам условно и возмещению морального вреда в размере 40 тысяч рублей. С решением суда не согласились обе стороны. Шестопалов отказывается признавать свою вину. Представители Аветиковой считают, что размер компенсации должен быть не менее трех миллионов(!) рублей.

Что же касается самой Нины, то она, вне всяких сомнений, стала жертвой. Чьей? На этот вопрос еще предстоит дать ответ.

- Я не хочу об этом говорить. Вы мне все надоели, оставьте меня в покое, - так отреагировала девушка на попытку корреспондента «СП» расспросить ее о прошлом, о сегодняшней жизни.

Исподлобья, как загнанный зверек, она с ненавистью смотрела на «чужака», который вторгается в ее «личное пространство». Ей, без преувеличения очень красивой девушке, без всяких видимых следов на лице, хочется, чтобы эта история поскорее канула в небытие. А лучше бы никогда не случалась.

P.S. При подготовке статьи использованы протоколы судебных заседаний и материалы уголовного дела.

«Кошмар районного масштаба»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2008 года