00:00, 12 августа 2008 года

Новые автобусы и троллейбусы появятся в Ставрополе

- Мы вплотную приступили к решению транспортной проблемы. При приобретении нового транспорта учли интересы различных категорий населения: инвалидов, людей пожилого возраста, - пояснил градоначальник.

Всего для Ставрополя планируется закупить 50 единиц техники. Проехаться в новеньком автобусе или троллейбусе можно будет уже через месяц, когда они выйдут на дороги. В первую очередь это будут наиболее загруженные маршруты. Закупка техники проходит в рамках программы по восстановлению муниципального транспорта, на что в нынешнем году в городском бюджете предусмотрено 55 миллионов рублей. В кратчайшие сроки планируется провести конкурс и определить конкретных поставщиков транспорта.

Отдельно обсуждался «маршруточный вопрос». Николай Пальцев заявил, что работа частных перевозчиков продолжится. Основные маршруты, по которым будет двигаться муниципальный транспорт, должен, безусловно, дополняться маршрутными такси.

Для комплексного решения транспортной проблемы создана специальная рабочая группа. Специалисты, которые в нее входят, имеют большой профессиональный опыт в улучшении работы муниципального транспорта в городах Сочи, на Дальнем Востоке.

- Мы – южане. Город должен быть праздничным. Не только архитектура, но и транспорт должны радовать глаз населения. Поэтому администрация сделает все возможное, чтобы ко Дню города на наших улицах появились новые, красивые и удобные автобусы и троллейбусы, - сказал Николай Пальцев.

Оксана ВИНИЧЕНКО
«Общественный транспорт обновят»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2008 года