00:00, 12 августа 2008 года

Беженцы из Южной Осетии прибыли в Ставрополь

Сто восемьдесят детей, женщин и стариков из Цхинвали разместились в санаторно-оздоровительном лагере «Лесная поляна».

- Мы приложили все усилия, чтобы создать максимально комфортные и спокойные условия для людей, переживших столь большой эмоциональный шок и трагедию, - сказал начальник управления МЧС России по СК Игорь Одер.

В «Лесной поляне» пострадавшим от войны оказана необходимая медицинская, психологическая помощь. Открыт круглосуточный бесплатный доступ к междугородной связи. Как сообщает пресс-служба губернатора, глава края Валерий Гаевский вместе с исполняющим полномочия главы Ставрополя Николаем Пальцевым посетил санаторно-оздоровительный лагерь, проинспектировав созданные здесь условия, и распорядился об оперативном обеспечении беженцев вещами и предметами первой необходимости. Создан оперативный штаб, который возглавил заместитель председателя правительства края Сергей Ушаков. Помимо обустройства людей, штаб также занимается сбором и доставкой гуманитарных грузов в зону конфликта, осуществляет сопровождение автоколонн с медикаментами, продуктами. В Южную Осетию направлены четыре бригады скорой медицинской помощи и 26 сотрудников Ставропольского противочумного института.

Через наш край транзитом уже прошли 15 колонн с беженцами, которым было предоставлено питание и первая необходимая помощь. Ставрополье, заявил генерал-майор И. Одер, готово принять еще около тысячи беженцев, для которых на КМВ, а также в Шпаковском, Изобильненском, Кочубеевском, Советском и Андроповском районах подготовлены 22 объекта.

- Ясно, что дети пробудут у нас не один месяц, поэтому с сентября в санаториях и школах-интернатах, где остановятся ребята, они будут обучаться в обычном режиме, - заявил он.

Спасатели намерены позаботиться и о взрослых, которым будет предоставлена возможность временного трудоустройства.

«От войны»
Газета «Ставропольская правда»
12 августа 2008 года