00:00, 9 августа 2008 года

Россия в беде не оставила

Вчера днем вернулся из Северной Осетии-Алании наш земляк, представитель главы этой республики на Ставрополье Анзор Киргуев. На вопрос журналиста «СП» по телефону отвечал с горечью в голосе: «Что сказать? Мне звонят время от времени родственники из Цхинвали, которые вынуждены сейчас прятаться в подвале. Просят меня: «Анзор, помоги, хоть какой-нибудь коридор расчистите, чтоб мирных жителей вывести из этого ада!» Ответить мне пока нечего! Все ждут жесткого адекватного ответа российских властей. С наглой силой, я убежден, надо говорить с позиций силы. Российские войска стоят поблизости за перевалом, однако команды действовать у них нет. М. Саакашвили действует точно в соответствии с принципами геббельсовской пропаганды. Накануне заявил, что утром начнем переговоры, а через несколько часов отдал приказ о наступлении. Сам, видимо, получил его в свою очередь от своих хозяев из США».

Представители американских властей вообще долго никак не реагировали на начавшуюся еще первого августа эскалацию напряженности на Северном Кавказе. Накануне открытого вооруженного конфликта, однако, представителем госдепартамента США Гонсало Гальегосом заявление все же было сделано. Главный посыл его состоял в необходимости скорейшего увеличения числа наблюдателей от ОБСЕ в Южной Осетии. Что надо понимать, видимо, следующим образом: российские миротворцы, мол, не справляются, поэтому их нужно срочно поменять на военных из тех государств, которым Вашингтону не придется долго объяснять, на что нужно закрывать глаза, а куда смотреть пристальнее. Так уже было в Косово. Не исключено, что в госдепе резонно предположили: почему бы не повторить свой «успех» в Грузии? Правда, разница между Косово и Южной Осетией все же есть. И очень большая. Никто из соседних стран в итоге не поддержал позицию сербов.

С югоосетинами все иначе. Сначала стало известно, что на заседании Совета безопасности Абхазии принято решение открыть второй фронт в том случае, если начнется война в Южной Осетии. Затем Союз казачьих войск России и Зарубежья объявил, что готов с оружием в руках встать на защиту интересов Южной Осетии. Подобные заявления прозвучали уже от имени Терского и Донского казачества. Правда, речь идет о формировании отряда добровольцев, которые готовы принять участие в партизанской войне против грузинской военщины. Все ждали официального заявления Москвы. Президенту России Д. Медведеву еще в первой половине дня вчера было направлено обращение цхинвальцев с просьбой о помощи.

Спикер Госдумы Б. Грызлов заявил, что Россия защитит своих граждан в Южной Осетии. Российский премьер В. Путин, находящийся в Пекине, также в беседе с главой Казахстана Н. Назарбаевым говорил о необходимости ответных мер, не опускаясь до конкретики. Одновременно, в режиме он-лайн, представители руководства Грузии заявили о далеко идущих планах – взять под контроль всю территорию Южной Осетии. Правда, вскоре выступили с предложением моратория на ведение огня на три часа: для сдачи «сепаратистов» и эвакуации мирных жителей.

В долгожданном заявлении президент России Д. Медведев сообщил о намерении Москвы защищать российских граждан в Южной Осетии: «В соответствии с Конституцией и федеральным законодательством, как президент России, я обязан защищать жизнь и достоинство российских граждан, где бы они ни находились». По его словам, «логика предпринимаемых нами шагов продиктована этими обстоятельствами... Мы не допустим безнаказанной гибели наших соотечественников, виновные понесут заслуженное наказание». «Сегодня ночью в Южной Осетии грузинские войска по сути совершили акт агрессии против российских миротворцев и мирных жителей», - сказал глава государства на заседании СБ.

После 15 часов вчерашнего дня на Цхинвали опустилась тишина. Однако, как заявил командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майор М. Кулахметов, в результате массированного обстрела столица практически стерта с лица земли.

А к вечеру российская 58-я армия вошла в Цхинвали. Грузинские войска отступили из югоосетинской столицы. Эту информацию подтвердил и секретарь Совета безопасности Южной Осетии А. Баранкевич. В ближайшие часы планируется операция по блокированию оккупированных грузинами территорий Южной Осетии. Российские войска 19-й мотострелковой дивизии окажут помощь российскому миротворческому батальону в проведении этой операции. Из республики спешно идет эвакуация мирного населения. К каждой группе беженцев прикреплен руководитель.

***

Член Общественной палаты РФ, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан выступил с заявлением в связи с трагическими событиями в республике Южная Осетия, принесшими многочисленные жертвы среди гражданского населения. Архипастырь призывает немедленно прекратить огонь и приступить к решению всех вопросов за столом переговоров с позиции здравого разума. «Человеческая жизнь - дар Божий, она является важнейшей ценностью и относится к неотъемлемым правам человека, и поэтому никакие политические соображения не могут служить оправданием боевых действий, направленных против женщин, стариков и детей,» - говорится в заявлении владыки Феофана. Архиепископ расценивает происходящее в Южной Осетии как гуманитарную катастрофу и считает, что руководство Грузии обязано немедленно остановить насилие. Владыка готов принять личное участие в мирном разрешении ситуации.

===

Ставрополье разместит на своей территории 150-200 детей, эвакуированных из Южной Осетии. Об этом вчера заявил губернатор В. Гаевский в ходе рабочей поездки по Андроповскому району. Дети, прибывшие к нам, будут размещены в детских оздоровительных лагерях вблизи Ставрополя. Накануне транзитные автобусы с южноосетинскими беженцами встречали в Невинномысске. Им была оказана необходимая помощь и обеспечено питание. Глава Ставрополья выразил озабоченность ситуацией, разворачивающейся у южных российских границ. По его мнению, лучшая альтернатива военным действиям в урегулировании конфликта – переговорный процесс.

===

«Депутаты Госдумы края и все жители Ставрополья возмущены многочисленными убийствами жителей Южной Осетии и российских граждан солдатами грузинской армии, которые нельзя оправдать никакими целями, - заявил председатель ГДСК Д. Еделев. - Расстреливая мирное население, Грузия попрала нормы международного права и ценности нашего общества. Обеспокоенные общей бедой, мы призываем грузинское руководство немедленно прекратить боевые действия, вывести войска с территории Южной Осетии, выполнить решения ООН и сесть за стол переговоров. Поддерживая население Южной Осетии, мы окажем необходимую гуманитарную помощь нашим соседям и призываем сделать то же самое регионы России и страны зарубежья».