00:00, 9 августа 2008 года

На Ставрополье открыт охотничий сезон на перепела и голубей

За путевками – очередь. По словам председателя правления СКОООиР Валентины Фрезе, в поля и степи выйдут около десяти тысяч любителей побродить с ружьем – почти армейская бригада.

Спрашиваю, хватит ли на всех дичи?

- Хватит, - говорит Валентина Васильевна, - весна и начало лета были дождливыми, выводки сохранились почти полностью. И корма для птиц на полях вдоволь…

Да, «урожай» перепелов, вяхирей и горлинок в этом году хороший. Но частично он уже погиб. Не под выстрелами: нерадивые хозяева полей, несмотря на предупреждения и грозящие штрафы, продолжают выжигать стерню. Правление СКОООиР уже и к губернатору обратилось с просьбой ужесточить наказание для тех, кто запаливает солому.

И охотников при получении путевок предупреждают: мол, при разведении костров будьте чрезвычайно осторожны, уходя, обязательно залейте тлеющие угли. Если мы сами будем палы пускать, позора не оберешься…

Охотовед Алексей Друп в беседах с получателями путевок (особенно молодыми) упор делает на то, чтобы под прицел не попали «краснокнижные» пернатые – коростели, куропатки и другие редкие виды птиц. А то ведь как бывает: разрешенной дичи не нашел и начинает палить по кобчикам, коршунам, совам, по всему, что шевелится. К таким «любителям» будут приниматься самые жесткие меры, вплоть до исключения из охотколлективов. Кстати, и любителям спиртного спуску тоже не будет: зачехлил ружье, тогда и отмечай открытие сезона, во время же охоты – ни ни…

Да что это я все пугаю да пугаю: у нас ведь сегодня праздник. Тех, кто уже успел добыть первую дичь (владельцы собак открыли сезон на неделю раньше), с полем! А тем, кто сегодня и завтра выходит на охоту, ни пуха ни пера!

«С полем!»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2008 года