00:00, 9 августа 2008 года

Инвестиционный фонд будет создан на Ставрополье

Как пояснили в министерстве экономического развития СК, этот фонд предназначен для поддержки инновационных и социально значимых проектов на первоначальном этапе. Фактически в краевом масштабе, отметил министр экономразвития К. Храмов, будет действовать механизм, успешно отработанный на федеральном уровне. Планируется, что из региональной казны в фонд будет заложено до ста миллионов рублей плюс с его помощью можно будет получать более крупные суммы из аналогичного федерального фонда.

Софинансирование будет оформляться под конкретные бизнес-предложения, которые значимы, но, возможно, поначалу не особо рентабельны и потому непривлекательны. В министерстве подчеркнули, что на рассмотрение уже не будут, как часто случалось раньше, выноситься документы по государственному субсидированию высокодоходного бизнеса, как, например, строительство автозаправочных станций. Ориентирован будущий инвестфонд по преимуществу на интересы малого и инновационного бизнеса, а не портфельных инвесторов.

Эту инициативу краевого правительства прокомментировал председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности ГДСК Б. Оболенец. По его словам, в крае наконец начата конструктивная работа в области создания единой инвестиционной политики. По уровню инвестиций регион, отметил Б. Оболенец, к сожалению, пока существенно отстает от соседей по ЮФО, хотя общепризнано, что возможности у Ставрополья есть колоссальные. Поправка в краевой закон «Об инвестиционной политике» в части организации инвестиционного фонда будет внесена уже на первом заседании краевого парламента в сентябре.

(Соб. инф.).
«АЗС не предлагать»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2008 года