00:00, 8 августа 2008 года

«Веселый» урожай

Как сообщили в пресс-службе УФСКН РФ по СК, 36-летняя Наталья Б. из села Новомарьевского Шпаковского района выращивала коноплю на собствен- ном огороде. Дама тщательно ухаживала за растениями: их высота достигала полутора метров. Выяснилось, что ранее она уже была судима за сбыт наркотиков. Выйдя из колонии, на работу не устроилась, а существовать на пенсию проживающей с ней бабушки, разумеется, было невозможно. Вот Наталья и решила зарабатывать на жизнь «собственным производством». Оперативники изъяли у торговки наркотические вещества в особо крупном размере - по одному килограмму марихуаны и гашишного масла. Параллельно был задержан ее сосед, Вадим Б., промышляющий изготовлением и продажей конопли.

«Сам курю, выращиваю и буду выращивать», - заявил наркоделец при задержании. Но, как выяснилось, выращивал он не только для себя. У него обнаружили килограмм марихуаны, предназначенной для продажи. Этот «урожай» мужчина тоже собрал на своем земельном участке. Истории соседей поразительно похожи: мужчина всего на год старше своей «коллеги» по криминальному цеху, также ранее судим за сбыт наркотиков. Оказавшись на свободе, посчитал, что никакая работа не принесет ему такой легкой и большой прибыли, как продажа конопли.

Отметим, что никто из односельчан не обратил внимания на соседей, занимающихся широкомасштабным «наркопроизводством». Между тем, по словам начальника одного из отделов оперативной службы управления ФСКН РФ по СК майора полиции С. Горбунова, работа по выявлению подобных «торговых точек» не может быть эффективна без взаимодействия с администрациями населенных пунктов и их жителями.

Елена ПОРЕЧНОВА