00:00, 8 августа 2008 года

Микрорайон для военнослужащих будет построен недалеко от Ставрополя

Микрорайон с населением около десяти тысяч жителей будет располагаться недалеко от Ставрополя на площади 26 гектаров. Стоимость мегапроекта - более десяти миллиардов рублей.

Президент и правительство России всерьез взялись за обеспечение военнослужащих жильем. В нынешнем году они поручили Министерству обороны разработать соответствующую ведомственную программу. Ставрополье оказалось в числе первых семи регионов, где запланированы стройплощадки. Это совместный проект Минобороны, краевого правительства и администрации Ставрополя. Основное финансирование будет осуществляться федеральным правительством. Десять миллиардов рублей выделяется на жилье, еще несколько миллиардов пойдут на инфраструктуру и социальную сферу.

В крае сейчас проживают 24 тысячи военнослужащих, половина из них - в Ставрополе. Многие не имеют своего угла. Создание нового микрорайона позволит решить эту острую проблему. «Хватит призывать военных только служить, пора заботиться об условиях их работы и быта, а главное, - о жилье. Нужно сделать нашу заботу настоящей, и тогда можно ждать от этих людей беззаветной службы Родине», - сказал В. Гаевский.

Пока существует лишь схема генплана, разработка проектно-сметной документации еще впереди. Ею будет заниматься военная проектная организация, которая планирует управиться с заказом до начала ноября. Ну а само строительство намечено закончить в 2010 году.

Каким же будет новый микрорайон? Жилая застройка предусматривает 10-, 12- и 15-этажные здания (всего 2550 квартир). Соцкультбыт представлен школой на 1620 учеников, тремя детскими садами (каждый на 320 ребятишек), двумя спорткомплексами, бассейном, культурно-развлекательным комплексом, отделением банка, магазинами, аптекой, кафе и тремя пятиэтажными паркингами для автомашин.

Исполняющий полномочия главы администрации Ставрополя Николай Пальцев подчеркнул значимость для города масштабного строительства и высказал пожелание, чтобы в проекте были предусмотрены все условия для инвалидов и пожилых людей. Разговор также коснулся неимоверно больших сроков различных согласований. Н. Пальцев пообещал ускорить все процедуры. А В. Гаевский поддержал мэра и предложил: «Как только вся документация будет готова, неделю вам на согласование. Соберете у себя в кабинете представителей всех инстанций, и пока не подпишут, из кабинета не выйдут!».

Во время обсуждения будущего строительства замечания высказал главный архитектор Ставрополя Юрий Расходов. Он не согласился с некоторыми техническими моментами генплана, в частности с планировочной структурой микрорайона, и призвал авторов проекта ее доработать.

Начальник Главного управления капитального строительства Минобороны РФ Леонид Сорокко особо отметил, что его ведомство нашло понимание и со стороны краевого правительства, и со стороны администрации города: «Чувствуется, что здесь заинтересованы в этом проекте, а потому я уверен, что все у нас получится».

И особенно приятно, сказал губернатор, что это будет не очередная «санта-барбара» для богатых, а городок для простых военнослужащих и офицеров — не самой высокооплачиваемой части нашего общества.

«Не Санта-Барбара»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2008 года