00:00, 8 августа 2008 года

Ликбез для журналистов

Чтобы помочь изжить пробелы в технической грамотности и более подробно познакомить с новинками техники журналистов, пишущих о сотовой связи, компания «ВымпелКом» организовала специальный пресс-клуб. На учредительное заседание новой организации в Азиж–тау (Краснодарский край) из различных уголков Южного федерального округа приехали около ста работников СМИ.

- Главная задача простым языком рассказать представителям «четвертой власти» о непростых технологиях, - заявила менеджер по связям с общественностью Южного региона ОАО «ВымпелКом» Карина Коряковцева. - До конца года мы планируем провести образовательные семинары по теме «Новые коммуникационные инструменты: подкасты, блоги» и многое другое.

Организаторы ликбез-сообщества познакомили журналистов с новейшими достижениями в области сотовой связи. Так была представлена одна из трех на Юге России базовых станций, работающих от альтернативных источников энергии: солнца и ветра. Мощность солнечных панелей станции, расположенной на высоте 1762 метра, составляет более 10 кВт, что обеспечивает нормальное энергоснабжение аккумуляторных батарей и позволяет «качать связь» для туристов в местах, где раньше сотовой связи не было. Эксплуатации базовых станций с солнечными батареями на горе Чубатая, в Абрау Дюрсо и на плато Лаго-Наки подтвердили высокую эффективность, надежность и экологичность систем, и в ближайшем будущем подобные станции будут установлены в труднодоступных местностях ЮФО.

Коммерческий директор Элистинского филиала ОАО «ВымпелКом» Руслан Юсупов познакомил журналистов с процессом создания тарифных планов и в качестве «домашнего задания» предложил создать собственный тариф «Журналист». Работники СМИ с энтузиазмом откликнулись на это и детально проработали новый тариф «СМИ – смелость, молодость, инновации». Главной особенностью этого тарифного плана являются бесплатный роуминг при звонках в другие регионы страны и дешевый интернет-трафик. Распространять льготный тариф предложено через региональные организации Союза журналистов России. Представители компании «Билайн» пообещали учесть рациональные предложения журналистского сообщества и в ближайшем будущем выдать готовый продукт.