00:00, 8 августа 2008 года

Фиктивная травма

В присутствии понятых были помечены специальным составом сотенные купюры. Нашелся и доброволец, который согласился участвовать в мероприятии «оперативный эксперимент». Помимо меченых денег, его снабдили специальной скрытой камерой, что также было зафиксировано в протоколе.

Дальнейшее, как говорят, было уже делом техники: заведомо здоровый гражданин обратился за помощью к доктору, попросил недели на полторы освободить его от служебных обязанностей. Дмитрий Б. быстренько поставил и записал в медкарте пациента диагноз: «ушиб правой голени». Не бесплатно: за каждый день пребывания на больничном травматолог потребовал по сто рублей. «Взяткодатель» согласился, и первые пять купюр перекочевали в карман врача.

В тот же день «травмированного» обследовали квалифицированные специалисты (вновь в присутствии понятых) в ЦРБ соседнего района. Вывод был таков: никаких травм и ушибов у гражданина не имеется. Тем не менее Дмитрий Б. на повторном приеме продлил листок временной нетрудоспособности на четыре дня и получил еще четыреста рублей. А потом в кабинете появились оперативники…

Недавно начальник отделения следственного отдела при Изобильненском ОВД майор юстиции Оксана Суворова направила в прокуратуру обвинительное заключение по этому делу. Дмитрий Б. факт получения денег не отрицал, но свою вину в совершении преступления признал лишь частично. Затем, сославшись на положение статьи 51 Конституции РФ, и вовсе отказался от дачи показаний.

Вряд ли наказание будет строгим: девятьсот рублей – не такие уж большие деньги. Другой вопрос: разрешат ли Дмитрию Б. в дальнейшем заниматься врачебной практикой? Да и репутация теперь у эскулапа основательно подмочена…