00:00, 8 августа 2008 года

Ассортимент по второму кругу

В семье Ибряйчевых выросли два механизатора, и оба брата избрали себе эту профессию, как они говорят, на всю жизнь. Когда тебе около тридцати, можно сказать, что вся жизнь еще впереди. Однако к этому возрасту уже можно судить, состоялся человек как личность, как профессионал, или нет.

Несколько лет Сергей трудился на тракторе «ДТ», сначала стареньком, потом новом: землю пахал, поля от сорняка защищал, по осени семена в почву укладывал. В общем, вся работа, что требует хлеб, – это по его части, разве что за штурвал комбайна не садился. Зарплатой парень доволен, а его мама Валентина Дмитриевна еще и тем, сколько сын получает зерна – тонн двадцать в год, а когда и больше. Половину пшеницы можно продать, а оставшейся кормить хозяйство, оно во дворе немалое. Надо сказать, растила женщина своих пацанов одна, и с детских лет они были ей верной опорой. В 80-х построили большой дом – колхоз половину стоимости оплатил.

Недавно Сергей женился, привез девушку из соседнего села: себе – любимую, матери – помощницу. Соседки, глядя, как он приезжает вечером домой, чтобы помочь накормить на ночь скотину, откровенно завидуют:

- Счастливая ты, Дмитриевна, с таким помощником.

А помощник на хоздворе «размялся», на мотоцикл вскочил – и опять на трактор, до полуночи в поле работать. Председатель профкома Александра Бондаренко за свою 25-летнюю деятельность встречала не так уж много трудяг, подобных Сергею. Недавно подвели в хозяйстве итоги соревнования среди механизаторов за период уборки – двести с лишним процентов у него оказалось - почти 1000 гектаров условной пахоты.

По словам председателя СПК «Путь Ленина» Николая Полянского, за последние лет десять хозяйство все больше внимания уделяет соломе – в этом году купили четыре комбайна, которые сразу же измельчают солому, и она превращается в удобрение. В каждой бригаде появились импортные дисковые бороны. Отсюда и щедрость гектара, и качество зерна. Солому в колхозе никогда не сжигали, а сейчас ее и не оставляют в излишке: по кошарам да частным подворьям развезли – остальное в землю запахали.

…На кухне у Ибряйчевых – полный набор бытовой техники, и диковинка в том, что все это Сергей в качестве поощрения получил. Чем его по итогам нынешней уборки награждать, чтоб в ассортименте не повториться – вот о чем болит сейчас голова у профсоюзного босса хозяйства.