00:00, 6 августа 2008 года

Выборы в Думу Ставрополя будут партийными

Об особенностях предстоящей избирательной кампании в связи с принятым недавно законом «О некоторых вопросах проведения выборов в органы местного самоуправления в Ставропольском крае», вступившим в силу 8 июля нынешнего года, рассказал председатель крайизбиркома Борис Дьяконов. Вводится пропорциональная система выборов, то есть по спискам партий и общественных объединений, уставами которых предусмотрено право участия в выборах. Пионером станет Ставрополь. Избирательной комиссией города уже принято соответствующее решение: предстоящие 12 октября выборы Думы будут партийными.

Что касается сельских поселений и муниципальных районов – здесь пока сохраняется возможность проведения выборов по одномандатным или многомандатным округам. Надо учитывать, что в малочисленных населенных пунктах, где родственные связи сильнее, чем какие-либо политические пристрастия, видимо, преждевременно проводить радикальные реформы избирательной системы. То есть с переходом на партвыборы никто не торопит. А вот формирование районных советов - делегированием депутатов и главы от каждого поселения - безвозвратно должно уйти в прошлое, обязательны прямые выборы. Городские округа могут также выбирать своих депутатов по пропорциональной системе, но для этого нужно внести необходимые изменения в Устав.

О порядке выдвижения кандидатов. В Ставрополе сохраняется возможность самовыдвижения, только теперь это будет проходить по другой схеме. Любой гражданин, считающий, что достоин представлять в Думе интересы горожан, может обратиться в одно из избирательных объединений с предложением своей кандидатуры. Правда, закон не обязывает принять его ходатайство, однако в любом случае рассмотреть его здесь обязаны.

Что касается условий регистрации списков партий, то действует льгота в отношении партий, представленных в краевой Думе. Им не надо собирать подписи или вносить залог. Остальные партии обязаны этот «экзамен» сдать. Если же заградительный барьер не преодолеют и избирательное объединение не допустят к распределению мандатов, с внесенным залогом можно попрощаться. Кстати, по итогам прошлых выборов в краевую Думу в бюджет было перечислено 1,8 млн. рублей - «невозвращенцев». Так что прежде чем идти на выборы, следует хорошенько взвесить свои реальные шансы.

И еще. В связи с тем, что решение о начале избирательной кампании в Ставрополе принималось горизбиркомом, а не представительным органом, то несколько сдвинулись сроки. Выдвигаться кандидаты имеют право по 28 августа, а горизбирком принимает документы по 27-е. Поэтому потенциальные кандидаты в депутаты должны об этом помнить и поторопиться с решением организационных вопросов.

На семинаре подробно рассмотрен ряд других вопросов, касающихся предстоящих выборов.

«Рубли-«невозвращенцы»»
Газета «Ставропольская правда»
6 августа 2008 года