00:00, 6 августа 2008 года

Компьютер не безвреден

Офтальмологи отмечают проявление катаракты, глаукомы, других глазных болезней у молодежи. Раньше эти болезни наступали у людей после 50-60 лет, а теперь нередки случаи и после 30. Нагрузка на глаза вроде бы не ощущается поначалу, но она накапливается и сказывается на нервной системе, падает производительность, появляется общая усталость. А все из-за компьютера.

К урологам все чаще и чаще обращаются молодые мужчины, ибо от вечного сидения за компьютером происходят застойные явления в тазу, а в итоге провоцируется раннее образование доброкачественной опухоли – аденомы предстательной железы, что влияет на половую жизнь, а иногда приводит к импотенции.

Вот и делайте выводы, что лучше: следить за своей посадкой – прямая спина, или потом испытывать жуткие боли; делать перерывы, дать отдых глазам (иногда просто поморгать несколько секунд – уже облегчение) или через три-четыре года идти к окулисту и выписывать очки; соблюдать правильное положение рук при наборе (конечно, слепым десятипальцевым методом) или идти к невропатологам и хирургам из-за появления туннельного синдрома. Время от времени, работая за компьютером, покидать кресло на 5-10 минут или записываться на прием к урологам.

Ответ очевиден: проще следить за своим здоровьем и не болеть. Все банально. Но почему-то банальные истины никак мы не можем усвоить…

(Соб. инф.).